Понедельник, 29.04.2024, 13:04Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Календарь

Форма входа

Поиск

Статистика

Это интересно - Страница 13 - В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Проверка связи! 12.01.2024, 23:04 Колечко
Читать
Гадаем на Эльфах-3 03.12.2023, 21:23 Аленка
Читать
проработка карты дня на таро э... 22.11.2023, 10:43 Аленка
Читать
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ НА ТАРО 20.10.2023, 10:25 Аленка
Читать
ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ 01.06.2023, 13:14 Солнышко
Читать
Акция 3 карты на взаимоотшения 19.02.2023, 22:35 Колечко
Читать
проработка Таро Ленорман . 08.02.2023, 17:17 Счастливая
Читать
ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ и СОЧЕТАНИЯ КАРТ ... 15.11.2022, 14:06 yulya_polenova
Читать
Технические вопросы форума 20.09.2022, 18:48 janishart22
Читать
Карта 26 Книга 28.08.2022, 14:14 ko4erginasvitlana
Читать
Модератор форума: Женя  
В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ » ГОСТИНАЯ » БЕСЕДЫ ПРИ СВЕЧАХ » Это интересно
Это интересно
Женя Дата: Среда, 03.07.2013, 04:10 | Сообщение # 181
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Я прочитала полностью.
Нашим ученым еще и еще удивлятся.
И еще многое откроют для себя и для мира-верю.
Но далеко не все))) пока наши мозки накриты пеленой тем,что нас учили(как и ученых) так что...время еще много...да и врядли кто-то когда-то достигнет до полного понимания всего произходящего)
Просто так устроены))))
Согласна с тем,что прочитала,просто думаю что все еще над черовечеством висят много ограничения....слижком много....и ставим мы их-сами)))
То,что я читаю не кажется мне странным.
Прочитал бы другой-сказал бы-бред-выдумка и т.д...
Просто у меня такое ощущение-исхожу из своих знакомых к сожалению,что человек сам ставит себе всякие ограничения,например знакомый мне говорит иди-читай в инете(какбудто я это не делаю))))-я когда надо было-читал-учил-тоесть 30 лет назад.
Как ожидать от такого человека дальнейшего развития?
Самый обычный пример из моих разговоров.
А ведь и мир ,люди и все вокруг нас меняется каждой секундой))))
Простите-отвлеклась,но это меня раньше жутко задевало-когда человек так самодоволен,что надумал себе что знает все.
Вот,Оль-пример со следующего вечера с друзьями мужа в ресторане.
Начали говорить о ДР.даты. Вот у ст. дочки мужа доча первая рождена в ДР ее матери(бабушки тоесть)
Золовка 16 августа,вторая внучка мужа 26ого августа он сам 6 ого сентября.
мой двоюродный брат рожден в январе...дату теперь перепутаю но около 20ого,двоюродная сестра(моя слабость) 22ого я-24 ого,племянница 29ого(ее сын 27ого) вобще-все близкие люди так близко и по датам.
Скажем совпадения какие-то-так и говорили-именно с этой женщине.
Вот говорю я-для меня совсем не совпадение,что наш сын родился в декабре(именно в декабре умер отец мужа,разница в несколько дней) и что дочь родилась в ноябре(тогда умерла мать мужа,та же разница)-для меня это не совпадение-кстати-это с золовкой однажды задумались и сделали это открытие)
Так-тогда в разговоре включается муж дамы и говорит-все это чушь-не верно-не верю в таких вещах-он всегда так реагирует когда начинаем о таких вещах разговоры.
Вот и моя реакция-раньше реагировала бы по другому.Теперь просто спокойно сказала-Мы твое мнение давно знаем.Незачем повторять.
И еще-я с ней разговариваю-не с тобой. biggrin

Раньше реагировала остро и спорила ожесточенно-как и с этим-прежним человеком-доказывала тезу и т.д... и хотя оказывалось-он не мог свою доказать-"выигрывала "я,это мне не приносило удовлетворения,я продолжала в уме затем крутить и крутить насколько ограниченным и в том же время самодовольным может быть человек,да и с претензиями. biggrin

Довольна,что теперь так реагировала.Человек замолк сразу а мы продолжили и закончили разговор. cool
 
Элли Дата: Среда, 03.07.2013, 20:34 | Сообщение # 182
мастер
Манускрипты: 1945
Сказали Спасибки: 131
Где сейчас: Где-то там
Аленушка, я сама в своей практике сталкивалась с фантомной болью.И вовсе конечно верю.Прочитала статью на одном дыхании.Спасибо.

Отношение к женщине является критерием развитости общества.

Сообщение отредактировал Элли - Среда, 03.07.2013, 20:34
 
nskry Дата: Среда, 10.07.2013, 16:19 | Сообщение # 183
всезнающий
Манускрипты: 711
Сказали Спасибки: 26
Где сейчас: Где-то там
Джон Уэлвуд: «Чтобы любить по-настоящему, нужно излечить свои «раны нелюбви»
Джон Уэлвуд: Cуть «раны нелюбви» – в отделении от своей собственной природы. Это ее духовный аспект. А психологически она выражается в нашем неверии в то, что мы заслуживаем любви. Рана нелюбви возникает, когда ребенок, изначально открытый миру, не встречает поддержки и понимания. Изначальная природа человека – это открытость. Все дети рождаются такими. Пока ребенок растет, ему нужны модели того, как на практике сохранить доверие к миру. Как он может оставаться любящим, добрым – и при этом остаться собой, сохранить свои границы. Он нуждается в моделях отношений, в том, чтобы его научили узнавать свои чувства, не бояться выражать их. Понятно, что родители, которых этому не научили, просто не могут этого дать своим детям. И тогда ребенок начинает замыкаться. Он чувствует, что не может просто быть собой, таким, какой он есть, – это не принимается. Так мы начинаем отдаляться и отделяться от самих себя ради того, чтобы стать полноправными членами семьи. Мы принимаем правила игры. Приспосабливаясь к семье и к обществу, мы теряем себя, конструируем ложное «Я».

А потом два таких «Я» встречаются и пытаются полюбить друг друга…
Дж. У.: Вот именно! Большинство людей на самом деле не знает, что такое любовь. Они ищут принятие, поддержку, заботу, – но если в вашей жизни никто и никогда так вас не любил, то как вы можете этому научиться? За редким исключением нас окружают люди, которым все время как будто не хватает тепла и любви. Конечно, существуют компенсаторные механизмы – и тогда появляется культ молодости, красоты, богатства, независимости, успеха. Но в глубине вы найдете ту же самую «рану нелюбви».

Поэтому вы и стали психотерапевтом?
Дж. У.: Я вырос в семье, в которой люди очень мало общались друг с другом. Я рос с ощущением собственной бессмысленности: мне казалось, что меня не видят, не слышат, что мир вокруг какой-то плоский. И поэтому в подростковом возрасте я увлекся философией – хотел выяснить, в чем смысл жизни! Я читал экзистенциалистов – они как раз много писали о бессмысленности жизни и о том, как с этим обходиться. Но и экзистенциалисты были слишком мрачными. Поэтому, когда я наткнулся на книгу Алана Уоттса «Психотерапия: Восток и Запад»*, я понял – вот оно! Вот то, что я искал. Проблема не во мне, не в жизни, не в социуме, а в эго. В том, что наше «Я» чувствует свою отделенность. В университете я выбрал психологию. Поехал в Чикаго, начал читать буддийские книги, которые выходили в то время, в особенности книги по дзен-буддизму. Моим преподавателем психологии стал Юджин Джендлин (Eugene Gendlin), он очень много говорил о чувствах и о телесных ощущениях**. Об осознании своих чувств: что вы чувствуете, как вы чувствуете, почему, как это может помочь вам развиваться. И это было страшно увлекательно. При этом у меня все равно оставался вопрос, на который я продолжаю отвечать до сих пор: каковы отношения между психологией и духовными традициями? Это моя страсть, мой основной интерес.

«Мы отделяемся от собственной природы, нам трудно поверить, что мы заслуживаем любви»
Судя по вашим книгам, вы много думали о любовных отношениях. А ведь считается, что они волнуют скорее женщин, чем мужчин...
Дж. У.: Причина этого интереса та же – моя семья. В семье, где я вырос, практически не было отношений. И поэтому, когда в 27 лет я женился, а потом спустя всего три года развелся, я понял, что не знаю про отношения ровным счетом ничего! И увидел, что так происходит с большинством людей вокруг меня: мы просто женимся и становимся родителями в расчете на то, что это сработает само собой, – но это не работает! И еще я понял, что в современном мире у брака, чтобы он выжил, должна быть какая-то глубинная, если хотите – духовная цель. Брак больше не держится только на удовольствии, поиске защищенности или финансах. Нужно что-то еще.

Но разве мы не хотим просто быть счастливыми, здоровыми и жить в любви, не задаваясь вопросом о духовной цели брака?
Дж. У.: Дело в том, что очень мало людей выросли в семьях с легкими, любящими, открытыми отношениями и поэтому могут быть счастливы. Для большинства это мечта, к которой они не понимают, как приблизиться. Им предстоит учиться отношениям – тому, как они осознают свои чувства, как их выражают, чего ждут от партнера, что хотят отдавать и почему.

Можно ли научиться этому самим, без помощи психолога или духовного учителя?
Дж. У.: Для начала нужно просто осознать наличие у себя «раны нелюбви». Без оценок, без осуждения себя или родителей – просто признать, что она есть. Признать эту отделенность от своей природы, признать эту потребность в безусловной любви. Затем нужно будет «подружиться» с этой раной. Позволить проявиться всем чувствам, которые с ней связаны, – печали, боли, злости, вине. И часто именно здесь нужна помощь специалиста – потому что мы боимся проявлять эти чувства, боимся не справиться с ними. Я даю моим клиентам такое упражнение: предлагаю лечь и почувствовать, где эта рана, где эти чувства проявляются в их теле. И представить, что они с добротой, теплом и любовью смотрят на эту рану, принимают ее, соглашаются с ней. Я предлагаю отнестись к ней с состраданием. Согласиться жить с ней какое-то время. И тогда она начнет уменьшаться.

Вы говорите, что любовные отношения могут стать для современных людей разновидностью духовного пути. Как именно?
Дж. У.: Началом любого пути становится осознание того, что мы в чем-то нуждаемся – хотим найти, обрести то, чего у нас нет. Если наши отношения нас полностью удовлетворяют, то нам вряд ли это покажется интересным. Но если мы чувствуем какую-то нужду, мы можем превратить свои отношения в путь пробуждения. Ведь любое чувство – это открытость реальности. На мой взгляд, чтобы такая открытость стала возможной, необходимы три составляющие: духовная практика, психотерапия и работа с телом. И тогда человек становится духовным существом, полностью воплощенным, присутствующим в этом теле во всей его полноте. В этом я вижу будущее духовных практик – научить людей быть пробужденными здесь и сейчас, в их повседневной жизни, отношениях. Для большинства из нас отношения служат источником комфорта и безопасности. Но сегодня сохранить их очень трудно.

Почему сегодня, что изменилось?
Дж. У.: Традиционно брак выполнял определенные социальные функции. А сегодня мы пытаемся основывать свой брак на чувствах. На тех самых чувствах, с которыми мы почти не знакомы и часто боимся встречаться. Кроме того, любое чувство изменчиво – это сама природа чувств. Существует прекрасный греческий миф: Эрос становится любовником Психеи и приходит к ней по ночам, но ставит условие, что она не будет пытаться увидеть его лицо при свете дня. И какое-то время все идет гладко, но затем Психея начинает проявлять любопытство и однажды внезапно зажигает свет, чтобы увидеть Эроса. Он улетает, и ей предстоит пройти ряд испытаний, чтобы снова соединиться с ним при свете дня. Этот миф указывает на ключевой конфликт западной цивилизации между сознанием – Психеей, и романтической любовью – Эросом. В этом смысле традиционный брак существовал во тьме, а в XX веке рост осознанности неожиданно высветил наши отношения. Теперь нам всем предстоит пройти ряд испытаний, прежде чем мы научимся любить друг друга осознанно при свете дня. Сегодня, если мы хотим сохранить живые, развивающиеся отношения, нам нужно найти новый смысл.

Как же это сделать?
«Сегодня мы пытаемся основывать свой брак на чувствах – на тех самых чувствах, с которыми мы почти не знакомы и часто боимся встречаться»
Дж. У.: Во-первых, мы должны захотеть встречи со своим партнером на каком-то более глубоком уровне. Пара должна быть готова честно ответить себе: «Почему и для чего мы вместе?» Хотим ли мы только получать удовольствие или хотим расти? И если мы хотим расти, то готовы ли мы превратить наши отношения в алхимический сосуд, в котором все, что не осознано, плотно замуровано внутри нас, может проявиться и трансформироваться? Гнев, боль, ревность, ненависть – все эти эмоции также должны быть помещены в сосуд, приняты и признаны. Это может быть болезненным, непривычным, вызывать конфликты – и к этому мы тоже должны быть готовы. Возможно, это огромное, невероятное предприятие подходит немногим парам. Но только так можно сохранить живые отношения. И однажды обнаружить: если мы можем полностью открыться партнеру, мы можем открыться вселенной.


Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.

Сообщение отредактировал nskry - Среда, 10.07.2013, 16:21
 
nskry Дата: Среда, 17.07.2013, 12:47 | Сообщение # 184
всезнающий
Манускрипты: 711
Сказали Спасибки: 26
Где сейчас: Где-то там
эго - это не то, чем вы действительно являетесь. Эго - это ваш собственный воображаемый образ, это ваша социальная маска, это исполняемая вами роль. Получая одобрение, ваша социальная маска процветает. В своем вечном желании власти она опирается на силу, потому что живет в страхе.
Ваше истинное Я - ваш дух, ваша душа - полностью свободно от всего этого. Оно невосприимчиво к критике, его не пугают никакие испытания, оно не считает себя ниже любого другого человека. И в то же время оно обладает скромностью и не ставит себя выше никого другого, потому что оно осознает, что любой другой - это то же Я, тот же дух под разными масками.
Именно в этом заключается основное различие между соотнесенностью с объектом и соотнесенностью с самим собой. При соотнесенности с собой вы ощущаете свою истинную сущность, которая не боится никаких испытаний, уважает всех людей, не чувствует себя ниже других. Поэтому сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, является истинной силой.
Сила же, опирающаяся на соотнесенность с объектом, - это ложная сила. Основываясь на эго, она существует лишь до тех пор, пока существует объект отсчета.
Если вы обладаете определенным титулом - например, вы президент страны, или председатель крупной корпорации, или же у вас много денег, - сила, которая доставляет вам радость, уходит вместе с титулом, вместе с работой, вместе с деньгами. Сила, которая опирается на эго, существует до тех пор, пока существуют эти объекты. Как только уходит звание, работа или деньги, уходит и сила.
В противоположность этой силе, сила, опирающаяся на соотнесенность с собой, постоянна, потому что она опирается на знания Я. Вот некоторые особенности этой силы: она привлекает к вам людей, но она привлекает также и то, к чему вы стремитесь. Она притягивает людей, ситуации и обстоятельства в поддержку ваших желаний.
Это можно назвать также поддержкой со стороны законов природы. Это поддержка со стороны Божественного, поддержка, которая исходит от бытия, когда оно к вам благосклонно. Ваша сила такова, что связь с людьми доставляет вам радость, а людям доставляет радость связь с вами. И именно ваша сила служит связующей силой, она устанавливает связь, которая исходит из истинной любви.
Чопра Дипак


Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.
 
Ягодка Дата: Среда, 17.07.2013, 12:52 | Сообщение # 185
мастер
Манускрипты: 3256
Сказали Спасибки: 105
Где сейчас: Где-то там
nskry, супер!


Желания и радость даны человеку как ориентир к БЛАГОПОЛУЧИЮ!!!
Мой сайт "Грани Души" www.granidushi.com
 
Аленушка Дата: Среда, 17.07.2013, 13:22 | Сообщение # 186
мастер
Манускрипты: 976
Сказали Спасибки: 320
Где сейчас: Где-то там
nskry, впечатляет

Стоит очень сильно чего-то захотеть и вся Вселенная будет способствовать исполнению желания!
 
Ягодка Дата: Среда, 14.08.2013, 14:56 | Сообщение # 187
мастер
Манускрипты: 3256
Сказали Спасибки: 105
Где сейчас: Где-то там
Притча




Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:

- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез.
Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь.
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад - предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не видел как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.
Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно.

Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.




Желания и радость даны человеку как ориентир к БЛАГОПОЛУЧИЮ!!!
Мой сайт "Грани Души" www.granidushi.com
 
Элли Дата: Понедельник, 26.08.2013, 23:59 | Сообщение # 188
мастер
Манускрипты: 1945
Сказали Спасибки: 131
Где сейчас: Где-то там


Одним из важнейших понятий древнего мистицизма и магии, традиционных систем целительства является жизненная сила или энергия. Это то самое главное действующее начало, без которого любой обряд и ритуал превращаются в бессмысленный спектакль. То самое горючее, без которого наше тело и наша психика перестают нормально функционировать, и обречены на быструю деградацию. Представления о природе жизненной энергии, ее свойствах, системах нашего организма, связанных с ее переработкой и распределением, лежали в основе мистической практики древнего Египта, Индии, Китая, Тибета. Были созданы совершеннейшие системы психоэнергетических упражнений, направленные как на активизацию сверхспособностей нашего организма, боевые практики, так и на оздоровление, лечение. Были разработаны разнообразные приборы и приспособления для концентрации, фокусирования и аккумуляции жизненной энергии. Вспомним магические жезлы, кинжалы, зеркала, короны и те же египетские, мексиканские пирамиды.
Однако до последнего времени представление о жизненной силе лежало за пределами научного знания, казалось анахронизмом и предрассудком. Только последние открытия современной физики и биологии, дальнейшее развитие научной парадигмы позволили, наконец, понять реальность древнего представления о жизненной энергии. Чтобы яснее понять, что же это такое, рассмотрим сначала, что вкладывалось в древности в понятие жизненной энергии.
Рассмотрим, что происходит при недостатке и избытке жизненной энергии, чем она отличается от обычных видов энергии (физической, химической и т.д.). Как любой психофизический фактор, жизненная энергия может проявляться на нескольких планах нашей реальности.
1. На физическом уровне недостаток жизненной энергии приводит к резкому снижению тонуса, ослаблению иммунной системы, уменьшению запаса прочности нашего организма. Как следствие, начинают отказывать наиболее слабые звенья нашего организма. Те органы или системы, которые у данного человека находились на грани нормы и патологии. У кого-то это может быть печень, у кого-то почки, у кого-то сердце и т.д. Естественно, что в подобной ситуации человек становится легкой добычей различных инфекций, не способен сопротивляться действию неблагоприятных физико-химических факторов окружающей среды. В целом симптомы недостатка жизненной энергии очень напоминают синдром хронической усталости, изменения, возникающие при хроническом стрессе на фазе истощения. И наоборот, человек с высоким уровнем жизненной энергии обладает чрезвычайно высокой приспособляемостью, демонстрирует чудеса адаптивности. Он может выдерживать большие дозы радиации, не заболевает, находясь в очагах эпидемий, может работать по многу часов, обходясь минимумом сна. При этом уровень жизненной энергии никак напрямую не связан с поступлением физико-химической энергии в наш организм. Один и тот же человек может демонстрировать весь спектр симптомов падения жизненной энергии, прекрасно питаясь и находясь в комфортных условиях. И наоборот, попав в экстремальную ситуацию, находясь на грани жизни и смерти, резко повысить свой жизненный потенциал.
Ну и, конечно, чудеса адаптации демонстрируют люди, овладевшие специальными психоэнергетическими техниками Индии, Тибета и Китая. Концентрируя жизненную энергию, они могут переносить нечеловеческую жару и холод, длительное время обходиться без пищи, не теряя тонуса и работоспособности, и т.д. Передавая жизненную энергию другим людям, они могут излечивать тяжелейшие заболевания, буквально вытаскивать человека с того света. Важно подчеркнуть, что такое биоэнергетическое лечение носит неспецифический характер, одновременно активизирует весь организм человека, повышает эффективность всех его систем и органов.
2. [color=blue]На уровне психики недостаток жизненной энергии проявляется в повышенной утомляемости, сонливости, расстройстве координации движений, снижении скорости реакций, мышечного тонуса. Уменьшается объем активного внимания, ухудшается кратковременная и долговременная память. Падает интеллектуальный потенциал, творческие способности. Возникает склонность к зацикливанию (синдром Лошадиной фамилии). Человек становится заторможенным, малоподвижным, плохо соображающим.
При избытке жизненной энергии все меняется в противоположную сторону. Человек становится очень активным, начинает быстро соображать, его двигательная активность становится хорошо координированной и т.д. [color=blue]Мастера восточных психоэнергетических традиций демонстрируют чудеса быстроты и скоординированности движений, способность к мгновенному принятию решения, громадную и эффективно работающую память. Вспомним китайские и тибетские школы боевых единоборств, способность индийских и тибетских монахов запоминать наизусть сотни огромных томов священных текстов. И все эти сверхспособности базируются на умении концентрировать и правильно направлять жизненную энергию, для чего в древности создавались специальные, очень сложные системы упражнений и тренингов.
3. Очень важным фактором является тесная связь жизненной энергии и хода субъективного времени. [color=blue]При избытке жизненной энергии ход внутреннего времени как бы ускоряется: за один и тот же временной интервал (час, день и т.д.) человек успевает сделать намного больше, чем обычно. И наоборот, недостаток жизненной энергии затормаживает внутреннее время. Проходит день, а вы ничего не сделали, время куда-то провалилось.[color=blue]На Тибете существуют специальные психотехники для ускорения внутреннего времени. С их помощью воины настолько ускоряют собственное внутреннее время, что окружающий мир застывает, как при замедленных съемках. А для обычных людей они превращаются в мелькающие молнии, мгновенно перемещающиеся в пространстве. Однако траты жизненной энергии столь велики, что воин может находиться в таком состоянии не более десяти минут, а потом восстанавливается несколько дней.
4. И, наконец, жизненная энергия оказывается связанной не только с нашим телом и психикой, но и с внешними ситуациями, т.е. ситуациями, имеющими для нас значение, но напрямую не связанными с нашим поведением. Такими, как, скажем, выигрыш в лотерею, неожиданная встреча, случайное совпадение и т.д. Если мы обладаем избытком жизненной энергии, то все ситуации складываются в благоприятном для нас направлении, нам везет, наступает полоса удач. И наоборот, недостаток энергии приводит к полосе невезения, негативным для нас совпадениям, вносящим хаос и разлад в нашу жизнь.
Это хорошо иллюстрирует универсальный, космический характер жизненной энергии. Именно так воспринималась она в эзотерических учениях древности - как самостоятельный фактор нашей вселенной, фактор, противодействующий нарастанию хаоса, гармонизирующий и порождающий все разнообразие окружающего нас мира. Важно подчеркнуть, что, по представлениям древних, жизненная энергия проявляется не только в живых организмах, но и в неживой материи, пронизывая все объекты вокруг нас.
Если попробовать найти общее во всех проявлениях избытка и недостатка жизненной энергии, о которых мы говорили, то нетрудно увидеть следующее. Недостаток жизненной энергии характеризует нарастание хаоса, рассогласование, разбаланс во всех частях сложной системы, будь это наше тело, психика, ситуация или неживой объект. И соответственно избыток жизненной энергии вызывает рост упорядоченности, согласованности и гармонии. Об этом же говорят и древние тексты Индии и Китая.
Таким образом, первое свойство жизненной энергии связано с ее антихаотическим, антиэнтропийным действием. Она довольно близка понятию негаэнтропии (антиэнтропии), введенному в современную физику Л.Бриллюэном. У нашего соотечественника астрофизика Н.Козырева в качестве аналога жизненной энергии выступает фактор времени, непосредственно связанный с хаосом и упорядоченностью. Как показали открытия, сделанные в последние десятилетия в физике, химии и биофизике, особенно чувствительны к нарастанию хаоса так называемые неравновесные системы, к которыми относятся и все живые организмы. Становится понятным, почему в их существовании столь большую роль играет жизненная энергия. Именно ее постоянное поступление является гарантией противодействия нарастанию хаоса. В противном случае рост хаоса приведет к быстрому саморазрушению и гибели живого организма.
Второе свойство связано с законом сохранения, иными словами, жизненная энергия рассматривается как фактор, который расходуется и может перемещаться из одного места в другое, так же как и физическая энергия. Скажем, если вы совершили некоторую психическую работу, то ваш запас жизненной энергии уменьшился. Если вы ее забрали у кого-либо, то его запас жизненной энергии стал меньше, а ваш больше. Это свойство присуще далеко не всем факторам нашего мира. Например, если вы прочитали интересную книгу, то получили новую информацию, однако от этого информация в книге не уменьшилась. И следующие читатели могут получить не меньше информации, чем вы.
Исходя из закона сохранения, казалось бы, оптимальной является стратегия экономии, сохранения и накопления жизненной энергии, своеобразный вампиризм. Однако это не так. Бывает, что умственные траты приводят не к истощению запасов энергии, а к ее активизации (вспомним второе дыхание). Тут нет парадокса, наш организм - это открытая система, постоянно взаимодействующая с окружающим миром, и в определенных состояниях все траты с избытком компенсируются притоком новых порций жизненной энергии из окружающего пространства. Именно выход в такие состояния, а не накопление, запасание жизненной энергии и является целью продвинутых психоэнергетических практик Индии, Китая и Тибета.
Из закона сохранения вытекает и еще одно важное следствие. Если упорядоченность неживого объекта или организма падает, т.е. происходит нарастание хаоса, то жизненная энергия при этом излучается и наоборот. Например, при горении помимо тепла должна излучаться и жизненная энергия. В Китае это свойство было известно еще в глубокой древности и использовалось в знаменитых полынных сигарах, применявшихся в акупунктуре и целительстве. С этой точки зрения полынная сигара является одним из первых генераторов жизненной энергии. Естественно, что пламя костра также дает выброс жизненной энергии, чем выгодно отличается от электрокамина или батареи отопления, дающих, в основном, тепло. Общий принцип очень прост: чем сильнее разница между исходной упорядоченностью топлива и ее уменьшением к моменту сгорания, тем дольше выброс жизненной энергии. Скажем, у древесины эта разница больше, чем у бензина или у горючего газа, отсюда и гораздо более длительный выход жизненной энергии при меньшей теплотворной способности. Поэтому и пища, приготовленная на костре, намного вкуснее, чем при использовании газовой плиты.
Аналогичная идея используется и в некоторых современных психотронных генераторах, например, изготовленных на основе лазера. При генерации светового луча в рабочем теле лазера (газе или кристалле) происходит резкое изменение его энтропии (меры хаоса). Поэтому кроме когерентного света излучается и негаэнтропия (жизненная энергия). Путем несложной переделки серийного лазера ее выход можно повысить во много раз и использовать такой прибор для целей биоэнергетики.
Третье свойство жизненной энергии связано с ее динамическим характером, невозможностью длительное время сохраняться в законсервированном виде. В этом отношении она похожа на световые лучи, которые существуют только в движении. Так же как невозможно набрать свет в пузырек и сохранить там, закрыв пробкой, нельзя надолго сохранить, законсервировать жизненную энергию. Будучи зафиксирована в замкнутом объеме, она быстро теряет свои положительные свойства, так же, как непроточная вода в пруду зацветает и становится непригодной для питья. Именно потому в древних системах психоэнергетики никогда не стремились запасать жизненную энергию впрок, а ориентировались на обеспечение ее постоянного притока.
И, наконец, четвертое свойство жизненной энергии связано с ее способностью нести информацию. В этом отношении она похожа на ту же электромагнитную энергию, которая, будучи промодулированой, становится способной переносить звук и изображение в радиоволнах. В первую очередь жизненная энергия несет информацию о своем предыдущем хозяине, который ее излучает. Например, при горении излучаемая жизненная энергия несет информацию, связанную с топливом, его свойствами, структурой. При извлечении из пищи она промодулирована информацией о том, кого мы съели, о его предыдущей жизни и смерти. В этом отношении жизненная энергия, извлекаемая из мяса, несет много негативной информации, связанной как с привычками своего хозяина, так и со страданием, страхом в момент смерти. Именно поэтому древние народы очень большое значение придавали ритуалу забивать животных, идущих в пищу, проводили специальные обряды, стремясь задобрить, умилостивить духов убитых животных. С глубокой древности существует поверье, что, съев, например, сердце тигра, можно унаследовать его храбрость и т.д.
Одной из важнейших областей древней магии являлось искусство модулировать, кодировать жизненную энергию. Существовал специальный язык, позволявший описывать весь спектр свойств, придаваемых жизненной энергии с помощью модуляции. Обычно для этого использовались образы первоэлементов - основных тонких субстанций, из которых, по представлениям древних, состоит вселенная. В европейской магии обычно использовалась система четырех первоэлементов (земля, вода, огонь и воздух). В Китае - пяти (добавлялся еще элемент дерева, а воздух часто изображался как металл). В Индии зачастую добавляли еще и шестой первоэлемент - глину. Была даже градация из двенадцати первоэлементов.
Естественно, образ первоэлемента нельзя понимать буквально - это определенный набор свойств, характерных для соответствующего химического вещества. Когда говорят, например, что жизненная энергия имеет свойства огня, это означает, что она воспринимается как жар, распирание, давление и т.д. Самое главное, что система первоэлементов позволяет классифицировать все возможные разновидности свойств жизненной энергии и описывать их взаимосвязь (взаимное усиление или антагонизм). Владея этой системой, можно очень точно выбирать, как следует промодулировать, закодировать жизненную энергию, чтобы получить нужный результат при том же лечебном воздействии.
Для модуляции жизненной энергии с глубокой древности используются самые различные приборы и приспособления. В самом простом случае, когда энергия излучается руками человека, модуляция происходит за счет визуализации определенных образов. В простейшем случае - одного из пяти первоэлементов в сочетании с образом цели, конечного результата воздействия. Еще эффективнее использование магических знаков и мантр. При этом магический знак рисуется лучом жизненной энергии одновременно с повторением соответствующей мантры. В другом варианте поток излучаемой жизненной энергии проходит через нарисованное изображение магического знака, наложенное на место воздействия. Модуляция энергий первоэлемента может происходить с помощью специальных резонаторов (объемных геометрических фигур, кристаллов). Для придания энергии целебных свойств могут использоваться кассеты с лекарственными веществами, травами, гомеопатическими препаратами.
Естественно, жизненная энергия может излучаться не только руками, но и специальными генераторами, в простейшем случае - полынной сигарой. Для ее концентрации могут использоваться специальные фокусирующие системы, превращающие рассеянное излучение в тонкий луч и тем самым резко повышающие эффективность воздействия. Это похоже на фокусировку света лампочки карманного фонаря с помощью линзы или рефлектора.
При работе с жизненной энергией удобно использовать аналогию с жидкостью.С этой точки зрения каждое тело и его часть можно уподобить сосуду, а объем жидкости в нем будет аналогом количества жизненной энергии. Кроме объема жидкость в сосуде характеризуется давлением (высотой столба), точно так же и жизненная энергия обладает потенциалом - характеристикой, позволяющей сравнивать давление жизненной энергии в разных объектах. Эта характеристика очень важна, т.к. жизненная энергия аналогична жидкости, и имеет тенденцию перетекать из мест с более высоким давлением к более низкому. Такой закон сообщающихся сосудов (стремление к выравниванию уровней жидкости в сообщающихся сосудах) позволяет хорошо описывать динамику обмена жизненной энергией между организмами и организма с окружающей средой.
Естественно, этой аналогией можно пользоваться только при установившихся уровнях жизненной энергии. В неравновесных, неустойчивых системах действуют более сложные закономерности, описываемые неравновесной термодинамикой и синергетикой. Именно они позволяют понять многие эффекты, возникающие при продвинутых техниках работы с жизненной энергией (индийская и тибетская Тантра, китайский даосизм и цигун).
Противодействие нарастанию хаоса, поддержание высокой упорядоченности является одним из важнейших условий выживания и нормального функционирования нашего организма и психики. Поэтому понятно, сколь важным является обеспечение постоянного притока и нормальной циркуляции жизненной энергии. Именно для этого в нашем организме существует специальная система, то, что в древности называлось тонким телом, система акупунктурных каналов и чакр. При этом чакры являются своеобразными органами, собирающими, трансформирующими и перераспределяющими жизненную энергию по нашему телу. А акупунктурные каналы служат сосудами, по которым она попадает в каждую часть, каждый орган нашего тела.
Будучи третьей регуляторной системой (наряду с нервной и гуморальной), чакры и каналы не являются вещественными образованиями, состоящими из молекул, как обычные органы нашего тела. Они образованы невидимыми полями, имеющими вихревую природу. Даже само слово чакра в переводе с санскрита означает колесо, вращение, а по форме она напоминает воронку смерча, конус, расположенный в горизонтальной плоскости. Причем его основание лежит на передней поверхности тела, а вершина - на позвоночнике, точнее, на центральном канале Сушумны, проходящем примерно в этой области. Кроме Сушумны выделяются еще два основных канала: левый - Ида и правый - Пингала, образующие петли в четырех областях Сушумны. Эти петли перекрывают центральный канал, делая его похожим на трубку бамбука. Поэтому жизненная энергия или прана, как ее называют в Индии, у обычного человека циркулирует только по Иде и Пингале, не давая проявиться всему потенциалу нашей психоэнергетики. Развязывание этих узлов и открытие центрального канала является целью многих эзотерических школ Индии и Тибета. Однако достижение этой цели требует десятилетий строжайшей монашеской практики.
Рассмотрим теперь систему чакр, описываемую в индийской Тантре
Согласно индийской традиции, всего в тонком теле человека насчитывается до 64000 каналов (называемых нади), соединяющих чакры с внутренними органами человека. Переплетаясь, множество нади и образуют тонкое тело. В йоге особое значение придается трем нади: ИДЕ, ПИНГАЛЕ и СУШУМНЕ. Сушумна проходит внутри позвоночного столба, соприкасаясь с падмой каждой из чакр. Падма чакры является ее своеобразным командным центром и находится на вершине чакрового конуса, лежащей у позвоночника. Сушумна, по древним представлениям, не является анатомическим образованием, а представляет собой так же, как Ида и Пингала, излучение, особое силовое поле. Она начинается на уровне 1-й чакры у основания позвоночника и заканчивается примерно в середине головного мозга. Ида и Пингала также начинаются в 1-й чакре и соединяются с Сушумной на уровне 6-й чакры (примерно на высоте переносицы). Расположение чакр на теле человека показано на рис. 13, а их графическое изображение, согласно индийской тантре, на рис 14.
Рис.13. Расположение чакр на теле человека

Рис.14. Графическое изображение чакр в индийской тантре

Обычно, при пробуждении чакр и других упражнениях с ними, канал Ида представляют с левой стороны тела, а Пингала - справа. Такая форма представления вполне допустима, так как канал Ида связывается с женской формой энергии (левая сторона), а канал Пингала - с мужской (правая сторона). Поэтому при дыхательных упражнениях представляют, что Ида соединяет левую ноздрю, а Пингала - правую с нижней чакрой Муладхарой.
1. Муладхара
Нижняя чакра расположена в основании позвоночника. На поверхность тела она выходит между анальным отверстием и половыми органами. Некоторые древние тексты локализуют ее на задней стенке влагалища - у женщин, и в предстательной железе у мужчин.
Чакра Муладхара считается коренным, основным центром, хранилищем гигантской потенциальной энергии, символизируемой дремлющей змеей Кундалини. Пробуждение Кундалини, подъем ее в верхние чакры является одной из основных целей йоги. Эта чакра рассматривается как связующее звено между физическим и подсознательными мирами. Кроме того, в ряде древних источников указывается, что с ней связана оккультная способность левитации - т.е. полетов за счет нейтрализации силы тяжести.
Первой чакре соответствуют первоэлемент земля и планета Сатурн. Ее мантра (звуковая формула) - ЛАМ. Она имеет четыре лепестка с мантрами - вам, гам, щам и сам. На физиологическим уровне чакре Муладхара соответствует крестцовое нервное сплетение, ее эндокринной железой является простата. Она наиболее тесно связана с мужскими половыми органами, прямой и толстой кишкой. Из органов восприятия и действия ей соответствуют нос и ноги. При разбалансировке Муладхары могут возникнуть следующие заболевания: геморрой, запор, ишиас, простатит, воспаление яичников.
Первая чакра связана с психологическими возможностями, обеспечивающими выживание, защиту индивидуальности. Ее нормальная работа дает чувство уверенности, стабильности. И наоборот, разбалансировка Муладхары вызывает безволие, неуверенность в себе, печаль, депрессию. Такие люди не могут найти цель в жизни, лишены корней, поглощены удовлетворением собственных животных потребностей.
Геометрический символ нижней чакры - ее мандала изображена на рис.14. Она используется в медитативных техниках раскрытия и балансировки чакры в сочетании с ее основной мантрой и мантрами лепестков. В самых простых случаях при медитации на Муладхаре можно представлять ее в виде пятна красно-оранжевого цвета. С ней ассоциируется мифический слон Айравата и черепашка. В индийской мифологии с нижней чакрой связан бог Брахма и богиня Дакини. Их образы символизируют основные свойства чакры и также используются при медитации.
Бог Брахма является одним из шести шивас, т.е. высших сущностей, воплощенных в форму. Над всеми ними стоит Высший Шива или Парама Шива, символизирующий высшую истину. По представлениям индусов, Брахма связан с процессом развития и творения. При медитации на Муладхаре он олицетворяет бесстрашие, достигаемое развитием духовности.
С каждым из шести шивас связана определенная сила, представляющая некие свойства ума и олицетворяемая соответствующей богиней. В чакрах они также имеют шесть форм и называются привратницами, так как препятствуют проникновению в чакру недостаточно развитого практикующегося.
Считается, что концентрация на Дакини пробуждает духовные качества и способствует проработке страха смерти. При этом у человека неразвитого она вызывает чувство огромного ужаса, представая перед ним в образе, олицетворяющем смерть и разрушение. И наоборот, человек духовный воспринимает ее в виде прекрасной девушки.
2. Свадхистана
Эта чакра выходит на поверхность тела в области между пупком и половыми органами. В Китае она носит название нижний дань-тянь и локализуется в точке гуань-юань (МС4), расположенной на средней линии живота на три цуня (пальца) ниже пупка. Ее падма находится между 4 и 5 поясничными позвонками.
По древним представлениям Свадхистана управляет внутренней жизненностью, в ее функции входит извлечение праны из пищи и энергонакопление. Кроме того, с ней связываются сексуальные функции и творческие потенции человека. Очень большое значение придается нижнему дань-тяню (Свадхистане) в восточных боевых искусствах и в разнообразных психоэнергетическик техниках, распространенных в Китае, Японии и т.д. В этой области происходит накопление ци с последующим перемещением ее в конечности или внутренние органы. В Индии считают, что пробуждение Свадхистаны обеспечивает здоровье и долгую жизнь.
Первоэлементом второй чакры является вода, ее планета - Юпитер. Мантра Свадхистаны - ВАМ, у нее 6 лепестков с мантрами: бам, бхам, мам, ям, рам, лам. Чакре Свадхистана соответствуют предстательное, поясничное и подчревное сплетения. Эндокринные функции проявляются в надпочечниках, печени, селезенке. Она наиболее тесно связана с женскими половыми органами, почками и мочевым пузырем. Ее органом восприятия является язык, а органом действия - руки. При разбалансировке второй чакры может возникнуть импотенция, фригидность, гиперсексуальность, диабет, заболевания почек и мочевого пузыря.
В Индии с нормально функционирующей Свадхистаной связывают такие психологические свойства, как терпение, выносливость, уверенность в себе. При ее разбалансировке возникает фрустрация, тревога, страх.
Преобладание женского начала, первоэлемента воды символизируется на мандале Свадхистаны полумесяцем или лунным серпом (cм. рис.14). При медитации на ней можно также представлять пятно или круг розового цвета. Ее животным является мифическое морское чудовище Макара, похожее на огромного крокодила. Мужским божеством этой чакры являются боги Варуна и Вишну, а женским - богиня Ракини. Медитация на Варуне дает контроль над очищающей силой воды и сексуальной энергией, и, кроме того, освобождает человека от таких психологических качеств, как отвращение, страх, печаль, гнев, национализм. Все это подготавливает раскрытие духовной природы личности, связанное с медитацией на Вишну.
Медитация на богине Ракини и ее силе, по представлениям древних индусов, способствует духовному очищению и углублению концентрации. Она помогает избавлению от глубоко укоренившихся недуховных качеств.
3. Манипура
Чакра Манипура находится в районе солнечного сплетения, в области выше пупка и ниже ребер. Ее падма расположена между 2 и 3 поясничными позвонками.
Третья чакра считается ответственной за накопление и хранение праны. С ней связывается интеллект и сверхспoсобности. По древним представлениям, пробуждение данной чакры обеспечивает нечувствительность тела к жаре и холоду. Это и способность ходить босиком по раскаленным углям, и возможность проводить обнаженным многие часы на поверхности ледника. В ряде текстов указывается, что третья чакра играет очень большую роль при взаимодействии с астральными планами.
Манипуре соответствуют первоэлемент огонь и планета Марс. Ее мантра РАМ. У этой чакры десять лепестков с мантрами: дам, дхам, нам, там, йам, дам, дхам, нам, пам, пхам.
Третьей чакре соответствует солнечное сплетение, эндокринные функции связаны с печенью, надпочечниками, поджелудочной железой и селезенкой. Энергетика Манипуры непосредственно влияет на следующие органы: печень, селезенку, желудок, тонкий кишечник, желчный пузырь. Ее орган восприятия - глаза, орган действия - анус. Нарушения в работе Манипуры могут приводить к язве желудка, разлитию желчи, гепатиту, гипогликемии и желчно-каменной болезни. Нормальная работа третьей чакры обеспечивает следующие психологические характеристики: решимость, независимость поведенческих мотивов, личную энергию, силу воли, яркую индивидуальность. Разбалансировка Манипуры способствует возникновению раздражительности, неуверенности, жадности, комплексу вины.
При концентрации на Манипуре также может использоваться образ земного круга. Ее животное - баран. Божество Манипуры - Рудра, а богиня - Лакини.
Баран олицетворяет силу концентрации, активизацию контролируемой сексуальной энергии. В Индийской эзотерике бог Рудра рассматривается как специфическое проявление бога Ишвара - создателя, хранителя и разрушителя в одном лице. Медитация на Рудре способствует поглощению, растворению тех космических принципов, которые привязывают нас к земному существованию, нейтрализации всех отклонений сознания. Считается, что Рудра дает великую йогическую силу.
Хранительницей входа чакры Манипура является богиня Лакини. Концентрация на ней устраняет все предыдущие ошибки, обеспечивает эффективность медитации на Рудре. Согласно Лайя-йоге, Лакини дает возможность без особых трудностей пробудить Манипуру.
4. Анахата
Четвертая чакра Анахата расположена в центре груди, примерно на уровне сосков. В Китайской традиции она носит название средний дань-тянь и локализуется в точке Тань-чжун (МС 17). Ее падма находится между 4 и 5 грудными позвонками.
Анахата считается центром эмоциональности и духовности. В древности очень многие народы именно в ней размещали душу человека. В индийской и тибетской Тантре считается, что в четвертой чакре находится корень человеческой самости, отделяющий, отгораживающий данную личность от всех остальных живых существ. Поэтому в самых разнообразных религиях духовная практика, медитация на чувство возвышенной любви связана с этой чакрой. По представлениям древних, развитие четвертой чакры пробуждает внутреннюю красоту, делает тело очень привлекательным, активизирует сверхспособности к восприятию и телепортации (перемещению в пространстве, в том числе сквозь преграды).
Кроме того, Анахата регулирует и поддерживает биологические ритмы циркуляции праны. С каждым ее лепестком связан один из двенадцати акупунктурных каналов, суточная ритмика которых регулируется данной чакрой (см. рис. 15).
Рис.15. Связь лепестков Анахаты с двенадцатью акупунктурными каналами, суточная ритмика которых регулируется данной чакрой

Первоэлемент четвертой чакры - воздух, ее планета - Венера. Мантра Анахаты - ЙАМ. У нее 12 лепестков с мантрами: кам, кхам, гам, гхам, нгам, чам, чхам, джам, джхам, ньям, там, тхам.
Анахате соответствует сердечное сплетение, эндокринной железой является тимус. Она наиболее связана с сердцем, перикардом и легкими. Ее орган восприятия - кожа, а действия - половые органы. Нарушения в работе четвертой чакры могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, артриту, заболеваниям легких, гипертонии.
Хорошо работающей сердечной чакре соответствуют такие качества характера, как любовь, сострадание, доброжелательность, исполнительность. При ее разбалансе человек становится бесчувственным, эмоционально закрытым, пассивным, его охватывает уныние, печаль.
Мандала четвертой чакры показана на рис.14. На рис.15 изображены ее связи с акупунктурными каналами, определяющие закономерности их суточного ритма (закон день - ночь). Простейшей концентрационной формой Анахаты является пятно золотисто-желтого цвета. Антилопа является образом животного четвертой чакры. Ее бог - Иша, а богиня - Какини.
Иша является одним из шести Шив, связанным с высшей йогической силой. Проявляясь при медитации на Анахате, он растворяет все страхи, вырастающие из бездуховности. Концентрация на Ише способствует овладению высшими стадиями пранаямы, в том числе и левитацией в тонком теле.
Какини, являясь хранительницей входа в Анахату, представляет силовую форму Иши. Медитация на ней подготавливает ученика и развивает его силу концентрации на Ише, вырабатывает чувство покоя и непривязанности к материальному плану.
5. Вишудха
Чакра Вишудха находится в области горла, ее падма расположена между 6 и 7 шейными позвонками. С этой чакрой связывают способность проникать в прошлое и будущее. В древней Японии считали, что
она управляет сновидениями. Согласно Лайя-йоге, пробуждение этой чакры дает контроль над умом и телом, позволяет развить невероятную физическую силу.
Пятой чакре соответствуют элемент эфир и планета Меркурий. Ее мантра - ХАМ. Она имеет 16 лепестков с мантрами: ам, аам, им, иим, ум, уум, рим, риим, лрим, лриим, эм, айм, ом, аум, ам, ахм.
С Вишудхой связаны горловое сплетение, щитовидная и паращитовидная железы. Она наиболее тесно взаимодействует с затылочными корешками спинного мозга. Нарушение в работе пятой чакры может приводить к воспалению гортани, заболеваниям щитовидной железы, простудным заболеваниям и гриппу.
Нормальное функционирование пятой чакры проявляется в таких свойствах психики, как коммуникабельность, экспрессивность, высокий творческий потенциал, вдохновение. При ее разбалансе появляется склонность к навязчивым идеям, отсутствие экспрессивности, стереотип поведения.
Для медитации на Вишудхе можно использовать ее мандалу, изображенную на рис.14, или концентрироваться на ней как на пятне небесно-голубого цвета. Животным этой чакры является белый слон. Ее боги - Садашива и Шахини.
Бог Садашива находится на Вишудхе как аспект высшей силы, на уровне которой женское и мужское начала неразделимы, поэтому он изображается с одной половиной тела мужской, а с другой - женской. Концентрация на Садашиве помогает развить сверхспособности к концентрации и контролю ума, а также невероятную физическую силу.
Богиня Шахини является отдельным проявлением силы Садашивы. Концентрация на ней является необходимым подготовительным этапом для раскрытия Вишудхи.
6. Аджна
Шестая чакра Аджна, известная также как третий глаз, расположена на лбу, в области между бровями. Ее падма находится между 2 и 3 шейными позвонками. В Китае Аджна носит название верхнего дань-тяня, ей соответствует акупунктурная точка инь-тянь. Она считается центром мудрости и рассматривается как наиболее важная медитативная чакра человеческого тела. Аджна связывается также с волевыми свойствами характера и с парапсихологическими способностями человека. В древности считалось, что третий глаз наиболее развит у сильных магов и шаманов и определяет такие их способности, как ясновидение, психокинез, возможность воздействовать на других людей на расстоянии.
Шестой чакре соответствует основная тантритская мантра - ОМ. Аджна имеет два лепестка, их мантры - хам и тхам. Считается, что на уровне этой чакры происходит слияние нади Ида и Пингала с Сушумной, причем Ида проходит через левый лепесток, а Пингала - через правый.
Аджна наиболее тесно связана с гипофизом, шейным нервным сплетением, головным мозгом. Нормальное функционирование этой чакры активизирует интеллект и психические способности, воображение, возможность к визуализации ярких зрительных образов.
Разбалансировка шестой чакры вызывает трудности с сосредоточением, окостенелость мышления, плохую коммуникабельность, способствует возникновению шизофрении. Нарушения в ее работе могут явиться причиной головных болей.
Помимо мандалы, показанной на рис. 14, при медитации можно представлять Аджну в виде пятна цвета индиго. Этой чакре соответствует сила Хакини, играющая большую роль при развитии высших медитативных способностей. Бог Шива предстает здесь уже не в форме одного из проявлений высшего божества, а как Итара линга - фаллический образ, олицетворяющий высшую творческую силу вселенной. В Индийской Тантре считается, что здесь же находится высшая сила Кундалини.
7. Сахасрара
Сахасрара является самой высшей чакрой. Согласно эзотерическим источникам, она находится вне тела, над макушкой го


Отношение к женщине является критерием развитости общества.

Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 27.08.2013, 00:19
 
Элли Дата: Понедельник, 26.08.2013, 23:59 | Сообщение # 189
мастер
Манускрипты: 1945
Сказали Спасибки: 131
Где сейчас: Где-то там
С хорошо работающей седьмой чакрой в Индии связывают такие психические свойства, как способность к просветлению, космическую любовь, контакт с космическим сознанием, обладание универсальной энергией. При ее разбалансировке могут возникнуть депрессия, замкнутость, тревожность, психозы и более тяжкие психические заболевания.
Мандала Сахасрары, изображенная на рис. 14, в отличие от всех остальных обладает сильной ассиметрией. Этим подчеркивается одновременно земная и космическая природа этой чакры, ее связующая функция между земным и духовным планами реальности. При концентрации на седьмой чакре можно представлять ее в виде пятна пурпурного цвета. Ей соответствует высшая, не проявленная в форму сущность, - Парамашива. Являясь высшей сущностью, Парамашива воплощает в себе еще не дифференцированные женское и мужское начала. Поэтому при медитациях на Сахасраре отсутствуют образы женского и мужского божества.
Общие сведения о системе 13 чакр
Представление о 7 чакрах является крайне упрощенным и используется только на ранних этапах овладения психоэнергетикой. В йоге, индийской и тибетской Тантре обычно используют деление на 13 чакр. При этом говорят о системе чакры Аджны и системе чакры Сахасрары. Эти дополнительные чакры играют особенно важную роль при духовной трансформации, овладении техниками работы в измененных состояниях сознания и пробуждении высших магических способностей. Работа с этими чакрами осуществляется только при постоянном контакте с Учителем, поэтому мы дадим только самые общие сведения о них.
Расположение дополнительных 6 чакр также показано на рис. 13, только им соответствуют номера в скобках. Для 7 основных чакр даны по два номера, один по семиричной системе, и другой, в скобках, для системы 13 чакр.
(4) Хрит
Чакра расположена в области сердца, под Анахатой. Она имеет восемь лепестков и часто рассматривается как внутренний аспект Анахаты.
Блок в Хрит чакре приводит к развитию самости, эгоизма, противопоставлению животного и духовного начал, конфликту между ними. Поэтому проработке этой чакры придается очень большое значение в самых различных мистических традициях. Именно с ней связывается возможность интеграции и гармонизации верхних и нижних чакр.
У большинства современных людей эта чакра заблокирована, что на соматическом уровне приводит к разнообразным сердечно-сосудистым заболеваниям.
(7) Талу
Расположена чакра в верхнем нёбе, там, где оно соприкасается с шеей. Она имеет 12 лепестков и является центром перехода Кундалини от Вишудхи к Аджне. Поэтому концентрации на Талу придается очень большое значение в Кундалини-йоге. Однако процесс работы с чакрой Талу возможен только для продвинутых учеников и передается непосредственно Учителем.
(9) Манас
Манас чакра относится к системе Аджны и расположена непосредственно над ней. Она имеет шесть лепестков и считается центром чувственного сознания. Пять лепестков связаны с пятью органами чувств (вкус, зрение, запах, осязание и слух) и активны в бодрствующем состоянии. Именно через них, по Индийским представлениям, происходит взаимодействие сознания с окружающим миром.
Шестой лепесток активен во сне и в измененных состояниях сознания, именно через него происходит взаимодействие с астральными планами реальности. Поэтому данная чакра очень важна для овладения техниками работы в измененных состояниях сознания.
(10) Инду
Эта чакра относится к системе Аджны и расположена непосредственно над Манас чакрой. У нее шестнадцать лепестков, она считается центром высшего интеллекта (буддхи). На ее уровне проявляется сила Шакти Шивы. С ней связывается возможность высших форм познания, дающих целостное восприятие мира, не требующих. как мы делаем обычно, дробления на элементы и связи между ними. Такое восприятие характерно для высших уровней творческой активности человека.
(11) Нирвана (Калачакра)
Это самая высшая чакра из тех, что находятся в теле человека. Она также относится к системе Аджны. На уровне Нирвана чакры оканчивается центральная нади Сушумна, дальше энергия движется уже вне физического тела человека, а связь со следующей внечерепной чакрой Гуру осуществляется с помощью специальной силы Висарга. С Нирвана чакрой связываются высшие формы концентрации, ведущие к растворению личностного я и превращению сознания в сверхсознание. (12) Гуру
Гуру чакра находится над черепом и относится к системе Сахасрары, является ее нижней частью. У нее 12 лепестков.
Концентрация на Гуру чакре открывает путь к Самадхи - высшей форме интеграции с божественными планами реальности.
Система чакр в тибетской тантре
Тонкое тело и все его образования представляют собой чрезвычайно сложный объект. Естественно, каждая традиция описывает его как бы с разных точек зрения, и ни одна полностью, что, по-видимому, и невозможно. Поэтому разные системы представлений о чакрах и тонкоматериальных каналах как бы дополняют друг друга, позволяют глубже проникнуть в суть дела.
В этом отношении тибетская традиция представляет особый интерес. В силу географического положения и ряда других факторов в течение многих столетий Тибет был практически изолирован от окружающего мира. Поэтому там сохранились древнейшие знания, проникшие туда из Индии в первом тысячелетии и во многом утраченные в самой Индии. Они были дополнены древнейшими эзотерическими представлениями самих тибетцев и в таком виде стали основой одной из глубочайших религиозных и магических традиций нашей планеты. Это и знаменитая тибетская медицина, и разнообразные чудеса, демонстрируемые тибетскими монахами, и высочайшая религиозная практика. И одной из основ всего этого являются тибетские представления о жизненной энергии и образованиях тонкого тела. В частности, на ней же основана знаменитая практика пробуждения внутреннего огня Ту-мо, создающая предпосылки для просветления и развивающая такие сверхспособности, как невосприимчивость к жару и холоду, левитация и т.д.
Основой тибетской психоэнергетики является представление о ветрах и красных и белых каплях. Ветры являются силовыми полями, энергиями, пробуждающими движение, противодействующими хаосу. Они могут рассматриваться как аналог праны или негаэнтропии. Именно движение ветров по образованиям тонкого тела (каналам и чакрам) служит основой любого изменения, развития. Белые и красные капли являются субстанциями (плотными и тонкими), зародышами любой структуры, в том числе и вещества. Красные капли наиболее тесно связаны с кровью, энергией огня, они находятся в пупочном центре (чакра Манипура). Белые капли связаны с наследственной субстанцией, спермой и одновременно с высшими тонкими энергиями. Они находятся в макушечном центре (примерно соответствует Сахасраре).
Аналогом индийских чакр на Тибете являются колеса или двери (в переводе с санскрита чакра означает колесо). Термин дверь используется в связи с метафорой, согласно которой ветер (жизненная энергия) может проникнуть в центральный канал через один из этих центров так же, как человек входит в дом через дверь. Целью большинства тибетских эзотерических практик как раз и является открытие одной из дверей и проникновение ветра в центральный канал. У обычного человека ветры блуждают по системе тонкоматериальных каналов тела, возбуждая связанные с ними органы и соответствующие низменные желания, страсти (жадность, эрос, голод, самость и т.д.). И только переведение ветров в центральный канал освобождает человека от страстей и открывает его сверхспособности. Всего в тибетской традиции выделяют 10 дверей. Их расположение и примерное соответствие индийским чакрам показано на рис. 16. Особенностью является их изображение в горизонтальной плоскости. В этом смысле чакры и колеса (двери) являются разными срезами, проекциями (вертикальной и горизонтальной) одной и той же психоэнергетической системы и дополняют друг друга. Это еще раз демонстрирует многомерность природы психоэнергетическик центров.

Рис.16. Система энергетических центров в тибетской тантрической традиции

По представлениям тибетцев, центральный канал проходит посередине тела, но немного ближе к позвоночнику, пронизывая центры всех колес.
Он начинается в области третьего глаза, поднимается к макушке и затем идет вниз, оканчиваясь в области промежности. Он имеет голубой цвет, а в центре становится ярко-красным, как артериальная кровь. Центральный канал также называется каналом жизни, каналом сознания, Раху. Не трудно заметить его примерное соответствие Сушумне.
Слева и справа от центрального идут два канала, соответствующие Иде и Пингале индусов. Правый канал имеет красный цвет, левый - белый. Они начинаются в соответствующих ноздрях и заканчиваются в промежности, вдоль тела идут параллельно центральному каналу, образуя в четырех точках узлы вокруг него. Примерно от области пупка левый канал слегка отходит от центрального, опять возвращаясь к нему внизу и оканчиваясь в области половых органов. Таким же образом проходит и правый канал, заканчиваясь в области ануса.
Как видно из схемы на рис. 16, узлы образованы в четырех колесах: пупочный центр (Манипура), сердечный центр (Анахата), горловой центр (Вишудха) и макушечный центр. В трех центрах они образуют одинарный узел, и только в сердечном - тройной, именно поэтому сердечному центру придается особое значение. Образуя узел, и левый и правый каналы сначала огибают центральный спереди.
Очень важной тибетской эзотерической практикой является развязывание узлов. Только это позволяет пробудить зародыши белых и красных капель и дает возможность ветру беспрепятственно двигаться по центральному каналу (этот процесс примерно аналогичен пробуждению Кундалини в индийской йоге).
Главными колесами являются те, где расположены узлы. Как уже говорилось, все они изображаются в горизонтальной плоскости с лепестками (или спицами), обращенными вверх или вниз. Цвет лепестков красный или белый. Их расположение показано на рис. 16. Два колеса - макушечное и пупочное имеют в центре треугольник, остальные - круг.
Так как тройной узел расположен в сердечном центре, ему придается особое значение. Поэтому остановимся на нем подробнее. С каждым из восьми лепестков (спиц) этого центра связана одна из сторон света и первоэлемент (см. рис. 17). От каждого лепестка отходят три канала. Первый голубого цвета, связанный с сознанием, в основном, содержит ветры. Второй - речи, красного цвета - красные капли. И третий - тела, белого цвета - белые капли. Все они заканчиваются в 24 местах тела, образующих телесную мандалу. Каждая из этих 24 зон тела соответствует 24 священным местам нашей планеты, открываемым лишь просвещенным людям. Каждый из 24 каналов разветвляется еще на три, общим числом 72.

http://transeuropa.com.ua/piramidy.php?kind=5&p=3


Отношение к женщине является критерием развитости общества.
 
Ягодка Дата: Четверг, 19.09.2013, 15:01 | Сообщение # 190
мастер
Манускрипты: 3256
Сказали Спасибки: 105
Где сейчас: Где-то там















Желания и радость даны человеку как ориентир к БЛАГОПОЛУЧИЮ!!!
Мой сайт "Грани Души" www.granidushi.com
 
Ягодка Дата: Четверг, 19.09.2013, 15:36 | Сообщение # 191
мастер
Манускрипты: 3256
Сказали Спасибки: 105
Где сейчас: Где-то там



Желания и радость даны человеку как ориентир к БЛАГОПОЛУЧИЮ!!!
Мой сайт "Грани Души" www.granidushi.com
 
Женя Дата: Четверг, 19.09.2013, 22:15 | Сообщение # 192
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Ягодка,
 
Счастливая Дата: Пятница, 20.09.2013, 13:44 | Сообщение # 193
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
ПРОГНОЗ. "Принятие решений": Осеннее равноденствие, 23.09.13.
——
23 сентября Солнце переходит из практичной земной Девы в воздушные кардинальные Весы. В Весах Солнце находится в слабом положении – в падении. 23 сентября - день осеннего равноденствия. Наступает астрономическая осень, время обрядов и чудес, связи с богами и предками, и, конечно, чисто практических моментов вроде подготовки к грядущей зиме и подведения итогов летней работы. День сравнивается по продолжительности с ночью и начинает постепенно убывать.

Мифология.
——
Осеннее равноденствие - один из древнейших праздников, почитаемый во многих мировых культурах. В зороастризме праздник осеннего равноденствия называется «Сэдэ». Для зороастрийцев равноденствие - печальное время, когда приходится расставаться с Солнцем и теплом. Наступление холодного и темного времени года связывалось с временным торжеством сил Зла. Осеннее равноденствие - это точка наступления эпохи Визаришн (эпохи разделения Добра и Зла). Это слово буквально означает «принятие решения», следовательно, данный праздник – это время принятия окончательного решения, итогового выбора между Добром и Злом. Это возможность сделать выбор для тех, кто еще не определился.

Согласно Славянским верованиям, во сию пору начинает «закрываться» Сварга, куда «уходят» из Яви Светлые Боги до будущей весны. Есть мнение, что к Осеннему равноденствию были приурочены знаменитые Великие Элевсинские мистерии. Они связаны с мифом о Персефоне, которая была украдена владыкой царства мертвых, а потом вернулась к живым. Участие в Элевсинских мистериях объединяло человека с богом и убеждало в существовании жизни после смерти. А в Японии день осеннего равноденствия и вовсе считается официальным праздником с 1878 года. Посвящен он, кстати, почитанию памяти предков.

Кроме того, в этот день отмечается неоязыческий праздник Мабон, символизирующий освобождение от всего отжившего.

Это праздник выбора и примирения, праздник возвращения близких людей из далеких странствий. А также воссоединения с теми, кто является созвучным по духу и по Пути. Завершаются аграрные работы, родные собираются вместе и зажигают общий огонь. В этот день благоприятно размышлять над тем, с кем нам хотелось бы продолжать наш Путь. Хорошо встречаться с людьми, близкими по духу и по взглядам, обсуждать общие проекты и планы. Ведь именно через других людей мы, получая определенные уроки и знания, в итоге выбираем то или иное направление развития. Точкой кульминации праздника считается момент заката Солнца (тогда как для весеннего равноденствия это точка восхода).

Астрология.
——
Звездная карта этого осеннего равноденствия и перехода Солнца из Девы в Весы иллюстрирует мифологические тенденции как никогда ярко. В первую очередь, это, конечно, аспектированные соединением с планетами Лунные узлы, которые, кстати, как раз и показывают основные точки наиболее актуальных и сложных задач развития. Отметим, что в это равноденствие Голова и Хвост дракона находятся в интересных (сложных) для понимания и проработки знаках - Восходящий в Скорпионе, Заходящий - в Тельце. Эта ось связана с умением наслаждаться материальными формами и разрушать их, защищать своё и отдавать без боли, пребывать в покое и чутко следовать изменениям. Лунные узлы всегда находятся в оппозиции друг к другу, а оппозиция - это постоянно актуальный вопрос баланса.

Что характерно, на узлах находятся две планеты, связанные с выбором и желаниями: на Восходящем – Венера, уходящая от соединения с Сатурном, а на Заходящем – Луна. Оппозиция между данными планетами обостряет проблемы выбора. При такой оппозиции, социально наведенные желания могут расходиться с подсознательными желаниями. Этакое «что знаю – не хочу, а чего хочу – не знаю». Так, «растаскиваясь» между тем, что хотят от нас, и тем, что хотим мы (точнее, наша физическая сущность), мы пытаемся балансировать в этой жизни, иногда забывая при этом услышать голос души. В итоге, вместо прямого пути к своим задачам мы получаем зигзагообразное движение. Но все же каждый «поворот не туда» дает шанс увидеть и услышать свое истинное предназначение. Такая ось очень символична для данного праздника, ведь это праздник истинного выбора души.

Сейчас время собирать кости души, как говорит Кларисса Пинкола Эстес. Или слушать свой Сатурн и свою Луну, как скажем мы. Смысл будет тот же. Сейчас - замечательное время, для того, чтобы решить, чему в нашей жизни жить, а чему умереть. Хотя, конечно, “решать” - не самое точное слово. Солнце этого времени без аспектов, так что личная воля повлияет мало. А вот Плутон - одна из высших планет, отвечающая за глубочайшие трансформации, аспектирована очень ярко, в том числе - Лунными узлами. Возможно, некие мощные (не обязательно радостные) события помогут в итоге прийти (или вернуться) на тот путь, который необходим душе. Плутон – это великий чистильщик, он безжалостно удаляет без остатка то, чему пришло время уйти.

Кроме основных тенденций, которые задает карта осеннего равноденствия, на нас будет влиять и перемещение Солнца по Зодиаку - из Девы в Весы, кстати, единственный неодушевленный знак зодиака (символы остальных - люди или животные). Если светило в Деве говорило нам о важности практической работы и внимании к деталям, то переход Солнца в Весы задает другой тон. Урожай убран, цыплята посчитаны, пришло время свадеб, деловых контактов и поиска равновесия всех типов.

Весы задают структуру и связи, гармонизируют и учат выходить из сложных житейских ситуаций. В то же время они же стимулируют интриги и неустойчивость, постоянные сравнения и неумение выбрать.
Так как Солнце в Весах находится в знаке своего падения, то его влияние - а значит, и влияние личной осознанной воли, казалось бы, будет осложнено. Это может говорить о неуверенности в себе и стремлению транслировать общественное, а не личное мнение. С одной стороны, чуткость к социальным тенденциям, которою дают Весы, совсем неплоха. Мало кто, кроме них, умеет так тонко чувствовать общественное мнение, особенно в малых группах. К тому же, Весы могут научить не только слушать и слышать других людей, но и настраиваться на более тонкие жизненные моменты. В Весах силен Сатурн, что позволяет настроиться на волны своей индивидуальной Судьбы.

© Ось Мира.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Элли Дата: Пятница, 27.09.2013, 23:53 | Сообщение # 194
мастер
Манускрипты: 1945
Сказали Спасибки: 131
Где сейчас: Где-то там
Из инета.
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов". Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато". Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? "Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем".


Отношение к женщине является критерием развитости общества.
 
ариадна Дата: Четверг, 10.10.2013, 13:45 | Сообщение # 195
всезнающий
Манускрипты: 738
Сказали Спасибки: 50
Где сейчас: Где-то там
Техника Модификации Опыта- инструмент, созданный Филипом МихайлОвичем (http://www.spiritualoption.com), сыном Живорада Славинского.

Что даёт эта техника:
- Уверенность в достижении поставленной цели
- ГАРАНТИИ достижения поставленной цели
- Спокойствие, гармонию в процессе достижения

За счёт чего она работает:
- За счёт проработки неуверенности
- За счёт снятия блоков, барьеров на пути достижения успеха

Ниже я приведу инструкции, как можно применять технику самостоятельно. Вы всегда можете найти платного процессора, который проведёт Вас и сделает технику результативнее и быстрее. НО Вы всегда можете достигнуть 100% результата самостоятельно, главное - желание. Я не знаю НИ ОДНОГО человека, который, искренне проведя этот процесс, не достиг бы поставленных целей. Вы можете верить, а можете - ПРОВЕРИТЬ. Поверьте, собственный опыт всегда ценнее Вашего теоретического мнения smile

Итак, инструкция:
Процесс займёт у Вас от 10 минут до 3х часов, в зависимости от сложности цели и количества внутренних барьеров.

1) Определитесь с целью, которую Вы хотите проработать. Это должно быть Ваше конкретное желание, имеющее чёткие критерии выполнения. "Мир во всём мире" тоже подойдёт, но для начала лучше взять что-нибудь попроще, чтобы проработать технику. В качестве критериев достижения цели выпишите, как Вы определите, что она достигнута, и срок, когда это будет сделано.
Пример: "Я хочу купить автомобиль BMW X6 до конца 2009 года". Внимание, абсолютно не важно, считаете ли Вы, что это возможно в такие сроки. Для начала попробуйте с целями, которые Вам кажутся достижимыми. Но как только Вы получите положительный опыт от использования техники - берите более сложные задачи! smile

2) Оцените, насколько Вы уверены в том, что достигнете намеченного В СРОК? Проставьте оценку по шкале от -10 до 10, где -10 - абсолютно точно это невозможно, 10 - это произойдёт неизбежно.
Пример: "-4"
Пожалуйста, не беритесь с начала за цели "-10", беритесь за "-5..+5".

3) Задайте себе вопрос: "Почему я не уверен(а) в достижении желаемого на все 10? Что может мне помешать достигнуть цели?".
Пример: "Мне могут отказать в получении кредита". Здесь наш УМ может начать строить конструкции, кажущиеся железобетонными, к примеру: "У меня нет денег, зарплата 500 баксов, это НЕВОЗМОЖНО, "досвиданья"". Но ведь есть возможности экстренно повысить доход, взять в долг, получить кредит или даже подарок, выиграть в лотерею и т.д. Думайте шире, не ограничивайте себя!

4) Задайте себе вопрос: "Какой опыт мне подсказывает о том, что такое может произойти?". Вспомните один случай, наиболее яркий, который придёт в Вашу голову первым. Возможно, это будет что-то, напрямую не связанное с Вашей целью. Это неважно! Используйте то, что придёт в голову первым!
Пример: "На 18-летиеродители обещали подарить мне жигули, а подарили велосипед."
Возможно, такой опыт в данном контексте покажется странным - пока что не думайте об этом!

5) ПОДРОБНО опишите этот негативный опыт. Когда Вы выполняете эту технику самостоятельно, записывать - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Ручкой на бумажке, вспоминаем школу! Описывая опыт, обязательно делайте это от первого лица и в НАСТОЯЩЕМ времени, так, как-будто это происходит прямо сейчас. Не описывайте всю ситуацию, от Ваших договорённостей с родителями до дня рождения. Вспомните те 2-3, МАКСИМУМ 5 минут, которые произвели на Вас наибольшее впечатление. И обязательно укажите следующие вещи:
- Где Вы находитесь в момент переживания этого опыта
- Когда происходит это событие
- Кто находится рядом с Вами, какие основные участники этого события
- Непосредственно опыт, происходящий с Вами
Пример: "Я нахожусь в своей комнате, сижу на кровати. Сегодня 14 сентября 98 года, мой 18-й день рождения. Рядом со мной стоят мама и папа, и они говорят мне, что дарят мне велосипед. На их лицах улыбки, радость, но я чувствую горькую обиду. Я была уверена, что они подарят мне машину! Чувствую себя неприятно, стараюсь им это не показывать"
Самое главное вэтом пункте - описать всё в реальном времени, и только один короткий момент из Вашего опыта, продолжительностью не более 5 минут.

6) Оцените этот опыт по шкале от -10 до 10, насколько неприятны и болезненны для Вас эти воспоминания.
Пример: -8. То есть ну совсем противно и обидно вспоминать smile

7) ЗАПИШИТЕ (на бумаге), какая самая проблемная часть этого опыта для Вас?
Пример: "Очень обидно, что они хотели как лучше, а мне совсем не нужен их подарок".

8) Ответьте: что должно в этом опыте происходить по-другому, чтобы он Вам больше подходил?
Пример: "Родители должны подарить мне машину, а не велосипед".

9) Запишите этот опыт так же, как Вы его записывали в 5-м пункте, но с изменениями. Опять же, опишите его в настоящем времени, соблюдая все те же правила.
Пример: "Я нахожусь в своей комнате, сижу на кровати. Сегодня 14 сентября 98 года, мой 18-й день рождения. Рядом со мной стоят мама и папа, и они говорят мне, что дарят мне жигули. Я радостно целую их, мы спускаемся к подезду смотреть на машину."

10) Оцените этот новый опыт по шкале от -10 до 10 так же, как Вы его оценивали в пункте 6.
Пример: 7. То есть всё хорошо, но чего-то не хватает!

11) Если опыт оценен не на 10, вернитесь к пунктам 7-10 до того момента, пока не получится 10.
Пример: 10-ка достигнута если родители подарили не жигули, а другой автомобиль.

ИТАК, один конкретный опыт проработан! Это уже поможет Вам в жизни, избавив от барьеров, блоков. Но пока что нет гарантии достижения изначально поставленной цели! Для этого нам надо снова проверить, насколько мы теперь уверены в достижении изначально поставленной цели?

12) Вернитесь к своей цели из пункта 1 и пройдите пункт 2. В случае, если Вы не чувствуете её достижимость В СРОК на 10-ку, значит, что-то ещё не проработано! Повторите дальше, всплывут другие опыты и т.д. Чум проще цель, тем меньше Вам придётся прорабатывать. Возможно, Вам достаточно будет проработать 1 опыт, возможно, не хватит и 10ти! Но поверьте, эти затраты времени окупятся СПОЛНА!

Результатом выполнения этой техники является чёткая уверенность в достижимости цели в срок! Как только Вы этого достигните - считайте, цель у Вас в кармане!

Дополнения, замечания, комментарии к этой практике:
Самое главное в этой технике - ИСКРЕННОСТЬ с собой. Когда Вы ставите "10", это должны быть НАСТОЯЩИЕ 10!!!
Когда Вы меняете опыт, Вы можете менять его как угодно! И абсолютно неважно, насколько это реально! В нашем примере, родители могли подарить автомобиль, который впервые выпущен в 2008, несмотря на то что действие происходит в 1998. Это АБСОЛЮТНО не важно!
При оценке опыта и уверенности в достижении цели, нам часто хочется поставить ОТНОСИТЕЛЬНУЮ оценку. Мы сравниваем с тем, что было ДО начала выполнения техники. Пожалуйста, ставьте абсолютную, а не относительную оценку!
Найдите время на выполнения этого процесса, чтобы Вас никто не отвлекал и Вы никуда не торопились. Не бросайте работу недоделанной ни в коем случае!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте ответы на вопросы! Ручкой, на бумажке! smile

Возможно, Вам покажется слишком сложным или слишком утомительным потратить час и исписать 2 листа бумаги, всего-то ради достижения гармонии в жизни, приобретения финансовой независимости, открытия бизнеса и т.д. ДА! Эта простая техника работает с такими сложными задачами и не имеет аналогов! Поэтому, ПОПРОБУЙТЕ. После пары успешных опытов, Вы не перестанете её использовать! wink

Проблемы самостоятельной работы с ТМО

Филип Михайлович (автор ТМО и системы достижения целей Spiritual Option / Духовный выбор) всегда начинает свои семинары примерно следующими словами:

"Люди, которые используют систему по окончанию семинара - достигают свои основные жизненные цели в период от 3 месяцев до 2х лет. Люди, которые не используют эту систему по окончанию семинара, не получают никаких результатов. В какую группу вы войдёте - решать вам."

Я абсолютно согласен с Филипом по поводу его смелого заявления: при использовании ТМО для достижения целей -- результат неизбежен. Я сам уже достиг с помощью ТМО двух целей, которые казались мне "невозможными" в самом начале (одна из них - мой успешный бизнес-проект richcoach.ru) и сейчас работаю над третьей. Я являюсь свидетелем преображения и невероятной трансформации жизней моих друзей, которые регулярно используют ТМО!!! Но...

Спустимся с небес на землю. Факты таковы, что очень немногие (я думаю - менее 20%) участников семинаров по окончании самостоятельно используют ТМО для достижения своих "недостижимых" целей. Большинство людей сталкиваются с трудностями, которые не в силах преодолеть в одиночку.

Я сам бросал работу над целями с помощью ТМО около десятка раз. И общался со множеством людей, которые успешно (или не очень) применяли ТМО в самостоятельной работе. И сейчас для меня очевидно, что существуют всего две причины, которые препятствуют самостоятельной работе с ТМО. Именно они мешают большинству участников семинаров использовать ТМО в самостоятельной практике для достижения личных целей.
Возможно вы из числа этих людей?

В таком случае, как принято говорить, у меня есть для вас хорошие новости. Они решаемы. Но обо всём по порядку.

Первое препятствие старо как мир: ваше окружение

Вспомните, как закончился семинар по ДВ (или любой другой семинар с использованием ТМО), у вас на руках остался алгоритм самостоятельной работы для достижения своей "недостижимой" цели. И с вами произошло одно из трёх событий:

1) Вы даже не начали регулярно и ежедневно проводить письменные ТМО. Потому что не привыкли. Всё ваше окружение: привычки, родственники, коллеги, ежедневные дела, не сочетаются с новым делом: ежедневной работы над целями с помощью ручки и бумаги.

Из приятного окружения семинара вы попали обратно в болото рутины, и ваше окружение упрямо удерживает вас от появления новых привычек. А эта глупая улыбка на вашем лице, когда вы что-то пишите на бумаге и доводите процесс до "+10"? Как на неё реагируют окружающие? "Ага, у тебя не все дома:)" Поэтому проще даже не начинать.

2) Возможно у вас хватило заряда энтузиазма, чтобы начать ежедневно проводить себе несколько письменных ТМО. Но вскоре вы бросили. Всё по той же причине. Сначала пропустили один день. Потом он превратился в неделю, потом в месяц. А сейчас вы с грустью вспоминаете, как хорошо вам было на семинаре, после которого в вашей жизни, увы, совсем ничего не изменилось.

3) И наконец, если вам повезло, и ваше окружение не оказало на вас сильного негативного влияния, вы начали регулярно использовать ТМО для самостоятельной работы. Поздравляю! У вас все шансы встретить проблему №2! Но мы ещё не закончили разговор про ваше окружение, которое мешает самостоятельной работе с ТМО.

Как обычно люди решают проблемы с окружением?

Поменять свои привычки, коллег, друзей, и особенно родственников за несколько дней невозможно (практически). Но есть другое решение, которое также старо как мир: войти в ещё одну группу людей "по интересам". И уделять часть своего времени этой группе. И регулярно получать мотивацию от этой группы- мотивацию на письменное выполнение ТМО. Мотивацию на движение к своим мечтам. И тогда ваше окружение уже не помеха. И это работает. Если, конечно, сообщество правильное.

А сейчас небольшое лирическое отступление "из жизни сообществ и групп людей".

Вы знаете, практически на каждом семинаре по ТМО участники обмениваются адресами электронной почты и создают группы в "одноклассниках" и "вконтакте". Но практика показывает: эти группы недолговечны и энтузиазма участников хватает максимум на 1-2 недели.

Насколько я понимаю этот мир, сообщество людей может процветать только в одном случае: у группы есть лидер, который заинтересован в жизни этой группы. Сообщество либо развивается - либо умирает, третьего не дано. Закон жизни. Спонтанные сообщества по интересам медленно умирают сразу после рождения. Сообщества с лидером, который заинтересован в развитии своей группы людей, живут и процветают.

Итог: чтобы ваше окружение не тянуло вас назад и перестало быть препятствием для самостоятельно использования ДВ (или другого сценария использования ТМО) - вам достаточно найти источник внешней мотивации. Мотивации на самостоятельную работу. Самый простой способ - вступить в живое и активное сообщество людей. Например в ТМО-клуб. Насколько я знаю, на момент написания этой статьи, альтернатив ТМО-клуба не существует.

Итак, с окружением разобрались. Если нужна мотивация - включайтесь в группу/сообщество/клуб по интересам.Однако второе препятствие для самостоятельной работы куда более серьёзнее, чем первое.
Второе препятствие: активация новых проблем

Допустим вы начали активно использовать ТМО для достижения своих целей. Что происходит? Правильно, ваше поведение меняется и вы начинаете совершать активные действия по направлению к своей цели. Вы начинаете действовать по-новому, в новых областях, о которых раньше даже и думать не могли. И эти действия с лёгкостью "активируют" новые проблемы, о которых вы раньше даже и не подозревали, поскольку не совершали никаких действий, а эти проблемы (или как я их люблю называть - "заряды") спокойно себе спали в вашем подсознании.

Приведу пример: предположим ваша цель - свой бизнес. В начале работы с помощью ТМО вы не уверены в достижении этой цели по ряду причин личного характера "я никогда этого не делал", "это сложно", "у меня не хватит дисциплины" (и другие стандартные причины, которые сидят в голове у каждого современного представителя нашего общества). После проработок этих причин с помощью ТМО, они становятся для вас неактуальными, у вас появляется железная уверенность в достижении цели, и как следствие - вы естественно начинаете действовать по направлению к результату.

Что происходит потом? Ваш бизнес-проект набирает обороты, начинают приходить деньги, вы начинаете поддерживать деловые отношения с большим количеством людей. Но раньше вы никогда столько не зарабатывали и не общались с людьми в таком ключе. А тема денег и тема отношений очень у многих очень сильно заряжена прошлыми негативными опытами. Просто раньше вы не совершали никаких необычных действий в этих областях, поэтому они не оказывали на вас влияния. А сейчас оказывают, благодаря вашим активным действиям.


Сообщение отредактировал ариадна - Четверг, 10.10.2013, 13:48
 
В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ » ГОСТИНАЯ » БЕСЕДЫ ПРИ СВЕЧАХ » Это интересно
Поиск:
Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Таинственное, неведомое, загадочное !--PM POPUP START-->