Четверг, 25.04.2024, 02:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Календарь

Форма входа

Поиск

Статистика

Таро "Под покровом теней" - Страница 7 - В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Проверка связи! 12.01.2024, 23:04 Колечко
Читать
Гадаем на Эльфах-3 03.12.2023, 21:23 Аленка
Читать
проработка карты дня на таро э... 22.11.2023, 10:43 Аленка
Читать
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ НА ТАРО 20.10.2023, 10:25 Аленка
Читать
ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ 01.06.2023, 13:14 Солнышко
Читать
Акция 3 карты на взаимоотшения 19.02.2023, 22:35 Колечко
Читать
проработка Таро Ленорман . 08.02.2023, 17:17 Счастливая
Читать
ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ и СОЧЕТАНИЯ КАРТ ... 15.11.2022, 14:06 yulya_polenova
Читать
Технические вопросы форума 20.09.2022, 18:48 janishart22
Читать
Карта 26 Книга 28.08.2022, 14:14 ko4erginasvitlana
Читать
Модератор форума: Julija  
В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ » ИСКУССТВО ПРЕДСКАЗАНИЯ НА ТАРО - УЧЕБНЫЙ БЛОГ » ПРОРАБОТКА РАЗНЫХ КОЛОД ТАРО » Таро "Под покровом теней" (Описание арканов)
Таро "Под покровом теней"
Радость Дата: Среда, 27.10.2010, 13:26 | Сообщение # 91
всезнающий
Манускрипты: 777
Сказали Спасибки: 90
Где сейчас: Где-то там
Девочки! Какие вы молодцы! Я читаю просто взахлеб!!!! СУПЕР!!!
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 13:50 | Сообщение # 92
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
Добавлю еще о колеснице:

Колесница - Динамичный символ власти, могущества и быстроты передвижения богов, героев или аллегорических фигур. Колесница также – символ человеческой сущности: возничий (сознание), используя вожжи (силу воли и разум), управляет лошадьми (жизненными силами), везущими повозку (тело).
Колесница (по-еврейски – Меркаба) есть также символ цепи нисхождения от Бога через человека в мир явлений и затем триумфального восхождения духа. Слово «Меркаба» означает и тело света человека.

Колесница – «АВТОРИТЕТ» и авторитарность. Продвижение идеи и идеологии, своего «знания». Это оратор, певец, общественный или политический лидер.
Информация передается и принимается на основе авторитета. Здесь она не может считаться ни ложной, ни правдивой. Она принимается потому что «он сказал, а он наверное знает». Это чаще вербальный призыв, даже вербальная агрессия, а может быть слоган, лозунг на транспаранте, листовке.
Колесница – это сцена, трибуна, это Ленинский броневик. Кони, это слова, которые часто мчат «как кони» и порой вперед мыслей.
Любое знание, власть, основанная на авторитете одного человека, называются авторитарностью.

Я пыталась войти в Аркан: ощущения скорости и отчаянной смелости... и безопасности, если можно так сказать...

Я была в самой колеснице, сидела у ног Возницы, у меня сердце замирало от страха перед скоростью, перед накатом волн, они мне казались огромными...а Возница смеялась...смеялась надо мной и подшучивала... успокаивала, говорила, что ее единороги не подведут и не причинят вреда... Она мчалась лишь для того, чтобы получить удовольствие, долю адреналина... Цели впереди не было как таковой..., такое чувство, что она выехала на прогулку.... Отчаянная девушка, ее отвага граничит с безрассудством, она получает удовольствие от риска, от отваги, от скорости...
Потом она вернулась на берег, единороги уже без упряжи, она идет по краю воды, босая, сушит волосы, единороги идут за ней, но впечатление такое, что они не просто идут за другом, за госпожой, а охраняют ее... чувство безопасности и доверия возникло...


Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 14:16
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 13:57 | Сообщение # 93
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
Ну, что, Женя, двигаемся дальше?

Следующий Аркан - Сила.

Аркан XI "Каф" - Сила

Смеясь, девИца укрощает злого льва...
Вся сила - в правде, правда ведь права!
И слово истины разрушит все преграды,
Как рушит скалы в них растущая трава.

Антон Мамынов

СИЛА

РЕВ ЛЬВА. Земля дрожит, и облака хаотично движутся по небу. Бамбук клонится на ветру. Китайцы знают скрытую силу бамбука: столь хрупкий и кажущийся таким тонким, но гибкий и сильный. Это - сила, которая не нуждается в поддержке, но колеблется и кланяется ветру, когда весна наполняет шелестом листьев землю.
Он ревет снова, и птицы стаями взмывают в небо от страха, чтобы обратиться в бегство. Дева выходит вперед. Она является столь же гибкой как стебли бамбуковой рощи, из которой она появилась. Шаг за шагом, бесстрашная, она приближается к животному. Король зарослей наблюдает за ней, как она подходит все ближе и ближе, не сводя с него глаз.
В третий раз его могущественный рев отзывается эхом в небесах, требуя подчинения и преклонения перед его мастерством, любого кто его слышит. Она улыбается, находясь от него на расстоянии вытянутой руки играя с ним как с котенком, золотой побрякушкой.

Значение:
Храбрость, самообладание и терпение, сострадание, убеждение и мягкое управление, усмирение силы. Взять верх над гневом и злобой. Нужно верить в успех, пусть все не получится сразу и не так легко как хотелось - лев является жестоким, в его власти огонь, пламя, которое горит. Нужно иногда усмирять свою силу. Непоколебимое решение приводит к желательному окончанию.
Есть много видов силы. Есть жестокая и животная мощь, грубая сила зуба и когтя, есть красивая и жестокая, как лебедь заклевывает до смерти своих молодых сородичей. Есть устойчивая сила дуба, взращенная из крошечного желудя, но превращенное в могущественное дерево. Есть сила бамбука, он колеблется и изгибается под порывами ветра, но никогда не сломается.

Символы: ("Энциклопедия символов")
Бамбук - восточный символ стойкости, долголетия, счастья и духовной истины.
Лев - символ мужества, храбрости, верховной власти, благородства, гордости, в символике стихий связывается с огнем. А также символ жестокой силы.
Дева-лебедь - древний и всеобъемлющий образ - это олицетворение мудрости и необычайной волшебной силы.
Желудь - плодородие, процветание; символ духовной энергии, произрастающей из зерна истины.
Арка - триумфальное сооружение, изобретенное римскими строителями;в более древние времена ассоциировалась с куполом неба и верховным греческим богом – Зевсом. Ритуальное прохождение под аркой символизировало окончание определенного этапа жизни и начало нового (отсюда и традиция прохождения молодоженов под аркой).
Значение: Непоколебимое решение, спокойствие и терпение, сострадание, способность убеждать и контролировать мягко, сдерживающие силы.


Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 14:13
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 14:15 | Сообщение # 94
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
Карта Силы в определенном смысле сродни карте Мага. Так же, как и в ней, необычайная сила этого Аркана основана на глубокой внутренней гармонии. Если могущество Мага - результат гармоничного взаимодействия сознания и подсознания, то жизненная сила, смелость и страстность этой карты есть выражение того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей животной натурой. Это отражается и в мифах, например, о дружбе между Гильгамешем и Энкиду, бывшим сначала его непримиримым противником. Эта карта наглядно показывает, что наша цель - не в том, чтобы научиться скрывать свои инстинкты под покровом бледной добродетели, живущие в нас подчас архаичные страшноватые силы, а в том, чтобы научиться укрощать их любовью, мягкостью и настойчивостью. Таким образом, мы приобретем, контроль не только над этими дикими природными силами, но и над теми запасами энергии, которые нам до сих пор приходилось тратить на подавление этих сил.

В прямом положении означает зрелость и жизненый опыт. В зависимости от соседних карт может предполагать брак или развод, либо возмещение ущерба.

Перевернутая карта - разрыв, судебные, долго не разрешаемые дела, некомпетентность, обиды.

На карте изображена девушка, рядом с ней огромный лев. Лев с рогами.
Что могут означать рога на голове льва?
Левая лапа льва опирается на сферу.
На спине льва примостился белый лебедь. Из-за спины льва выглядывают две кошки.

Лев здесь символизирует внешние препятствия, вставшие на пути вашего духовного развития. Возможно, это символ зверя внутри вас, символ ваших собственных страхов, страсти и других качеств, которые могут оказаться сильнее вас. Но вы можете измениться и приручить их, если будете твердо верить, что вы сильнее. Лев символизирует сильного врага, который может быть побежден, если у вас есть уверенность в себе и воля к победе.

А кошки здесь, мне кажется, показывают другую силу, силу интеллекта и силу женской мягкости, хитрости, возможно дипломатии в противовес животной силе мужчин.

Внизу, под аркой, чаша из которой поднимается то ли дым, то ли пар. За аркой растет бамбук.
В небе летают птицы - те, что в полете напоминают голубей. А что за птицы сидят на чаше? Или на этой карте изображены просто Птицы? И где желуди? я что-то не поняла...

Лев - со многими приписываемыми ему значениями, является традиционным символическим животным в религиозном и светском искусстве. Шкура льва является атрибутом Геркулеса и потому иногда — персонифицированной Храбрости. Также лев символизирует одну из персонифицированных сторон света — Африку, выступает атрибутом гордыни, гнева и холерического темперамента. В христианском искусстве лев, борющийся с драконом, обозначает борьбу со злом.

Значение слова Бамбук по словарю Символизма:
Бамбук - Символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости (постоянно зелен). Бамбук олицетворяет совершенного человека, который может склониться перед бурей, но потом встает снова. У китайцев это растение означает долгожительство, сыновнюю добродетель, а также зиму, поскольку, наряду со сливой и сосной, бамбук является одним из трех ее друзей. Эмблема Будды. Иногда, это символ ученого, который внешне держится гордо, а внутри - пустота и ничтожество. Бамбуковая семиколенчатая палочка означает семь степеней инициации и колдовства. Бамбук с ласточкой олицетворяют дружбу; с журавлем - долгую жизнь и счастье. У японцев бамбук символизирует преданность и правдивость.



Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 21:56
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 14:50 | Сообщение # 95
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
следующие символы, изображенные на карте:

Сфера - Символ плодородия (как и круг), а также целостности. В Древней Греции знаком сферы был крест в круге – древняя эмблема власти. Сфера, составленная из нескольких металлических колец, иллюстрирующая космогоническую теорию Птолемея, который полагал, что Земля находится в центре Вселенной, – старинная эмблема астрономии.

Чаша - Карл Юнг рассматривает чашу как женский символ, который принимает и отдает. С другой стороны, чаша может быть символом тяжелой судьбы («горькая чаша»). Так называемая отравленная чаша обещает надежду, но приносит беду.

Дым - Столб дыма, поднимающийся из отверстия в крыше храма, дома, вигвама или юрты, символизирует мировую ось (axis mundi), спасительную тропу из времени и пространства в вечность и безграничность. Это временное и пространственное протяжение, сочетание воздуха и огня, восходящая молитва. Приглашение присутствовать, адресованное божеству, может означать также , возносящуюся душу, очищенную огнем. В христианской традиции дым считается намеком на кратковременность жизни, на тщету славы, злобы или гнева.

Дым (Окуривание)

.

Арка (см. здесь!) (дуга), в первую очередь, – символ небесного свода, бога Неба. В обрядах инициации прохождение через арку означает новое рождение после полного отказа от своей старой природы. В Древнем Риме через триумфальную арку проходила армия после победы над врагом.

Арка и дуга – распространенные элементы в культуре ислама. Часто мечети имеют арочные входы. Считается, человек, входящий в мечеть через арочную дверь, будет защищен символическими силами духовной (высшей) сферы.
Во всех религиозных традициях людей, человек рассматривается как мост, между Землей и Небом. И каждый из нас должен будет когда-нибудь пройти через свою Арку…

Сменяются эпохи поколений.
В горниле Жизни нам то холодно, то жарко.
В слепом потоке постоянных изменений
Исчезнет всё!
Останется лишь... АРКА

(Арки вокруг нас)

Лебедь
Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).(смотри здесь!)

Леда и лебедь Смотри здесь!


Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 16:58
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 15:17 | Сообщение # 96
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
Кошки

Домашний дух иль божество,
Всех судит этот идол вещий,
И кажется, что наши вещи –
Хозяйство личное его.
Ш. Бодлер

Кошка вo мнoгих мифологических традициях связывается с луной (способность изменять фoрму зрачка символизирует фазы Луны), с идeей плодородия, плoдовитости. Кроме того, в некоторых культурах она является и солярным символом, связывается с идеей царственности.
Кошка может означать зло и силы тьмы. Плодовитось кошек, их способность видеть ночью, блестящие круглые глаза превратили их в народных повериях в загадочного зверя, которому ведомы тайные силы.

Ну вот никак у меня не вяжется кошка со злом и хитростью!!!

Дикие кошки и рыси – лесные хищники, наделенные острым зрением, невероятной гибкостью, живучестью и терпением. За ночной образ жизни была причислена к вредным духам и силам. С самых давних временен, кошки живут рядом с человеком, и лишь дикие рыси до сих пор остаются грозой северных лесов.
Известна любовь кошек к ласке, домашнему теплу, чистоте и уюту. Вместе с тем кошки – самые независимые и гордые животные среди прирученных человеком. Кошками называют людей скрытных, ласкательных и лживых.

Если кошка – ярко выраженный женский образ, животное, любящее домашний уют, то кот – вольное, бродячее существо, воплощение похотливости и скрытой мощи. Ученый кот-баюн (рассказчик) – частый гость славянских сказок. Его звучный голос отпугивает духов на многие версты вокруг.

Кошки привязаны к дому более всего, даже больше, чем к хозяину. Бывали случаи, что кошка оставалась в старом холодном доме, когда люди переселялись в новый. Этим кошки напоминают домовых, верных своему углу до полного его разрушения.

Черных кошек считали помощниками колдунов и ведьм, встретится с ними – плохой приметой. На кошках и козлах разъезжали колдуньи. В тело кошки может вселиться враждебный дух, спасаясь от преследования или для проникновения в жилище человека. В таком виде ведьма может до смерти укатать лошадь или даже человека.

Оборотня-кошку еще называли кошколаком. Кошка, перепрыгнув через мертвеца, непременно обратит его в вампира. Убивший кота – навлечет на себя семь лет бед и несчастий.
Вечное противостояние кошки и мыши отражает борьбу двух сил – земной и подземной, накапливающей и созидающей, темной и скрытой (Велес) и небесной, яростной и обновляющей грозовой мощи (Перун).
Время кошки – зима. Цвета – черный, белый


Приметы

-Кошка чешется (умывается) – гостей зазывает (намывает)
-Кошка на человеке тянется – к обнове
-Кота убить – семь лет ни в чем удачи не видать
-Кто кошек любит – будет жену любить
-Гордому кошка на грудь не вскочет

Пословицы и поговорки
-Кошка да баба – в избе, мужик да собака – на дворе
-Стар кот, а масло любит
-Ложка не кошка, рта не оцарапает
-Сболтнул бы коток, да язык короток
-Не все коту масленица, будет и Великий Пост
-Взяло кота поперек живота
-Что поп, что кот – не поворча, не съест
-Рано пташка запела – как бы кошка не съела
-Кошки грызутся – мышам приволье
- Черный кот хвост из трубы кажет (дым)
- Белая кошка лезет в окошко (о рассветном солнце)
- Кошка умывается – к гостям или перемене погоды.
- Лежит кошка брюхом вверх – к теплу, прячет голову – к холоду, распушает хвост – к метели.
- Кошку девятая смерть донимает (о живучести кошек)
- Язык блудлив, что кошка



Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 16:57
 
Радость Дата: Среда, 27.10.2010, 15:44 | Сообщение # 97
всезнающий
Манускрипты: 777
Сказали Спасибки: 90
Где сейчас: Где-то там
А меня заинтересовало почему наряду с традиционными символами автор поместил кельсткий узор на арку. Немножко нашла значение:

Кельтские узлы и орнаменты имитируют плетение корзин, кос, тканей. Стоит вспомнить, что колдовская работа зачастую тоже напоминает плетение – многие ведьмы видят энергетические потоки, как нити и манипулируют ими. Многие кельтские орнаменты включают в себя изображения богов, растений, животных, птиц, людей, предметов.
Классические кельтские плетенки, воспринимаемые как обычное украшение и окантовка сложных орнаментов, символизируют Путь, земной и духовный. Мастер, создавая узор в ознаменование какого-то деяния, мог в плетенке заложить “запись” не только о том, сколько героев приняли участие в свершении, каков был их путь, но и кто, какие силы помогали или препятствовали героям.

Древние кельты верили, что человеческий дух — это частица мирового Духа. Что через множество жизней, смертей и возрождений человек проходит путь к божественному совершенству. Каждый путь — особенный, каждый путь — неповторимое переплетение событий, судеб, испытаний и преодолений. Кельтские орнаменты — это символические карты Пути. Законы кельтов строго запрещали совершенствовать или менять ключевые детали орнаментов: считалось, что их дали боги.
Каждый орнамент составлен из отдельных узлов. Каждый узел создается из отдельной нити — нити жизни. Нить жизни, нить орнамента нигде не прерывается, она переходит из одного элемента в другой, а потом, образовав множество переплетений, возвращается обратно. Это символ непрерывности и связи всех вещей во вселенной.

И неслучайно один из самых древних кельтских символов — лабиринт. Кельтские лабиринты — это отображение человеческого пути, они ведут к центру — духовному началу, которое присутствует во всем. Много позже английские и ирландские монахи использовали подобные орнаменты в ранних христианских рукописях, указывая таким наглядным способом дорогу тем, кто идет по духовному пути.

 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 15:59 | Сообщение # 98
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
Ой, здорово, Радость! Я не обратила внимания на то, что это кельтский орнамент!

Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 16:00
 
Женя Дата: Среда, 27.10.2010, 16:29 | Сообщение # 99
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Радость, Василина, А вообще-то,девочки-я так рада!!!У нас вообще-супер- пупер проработка заформилась!!! smile
Так много информации!!!
Василина, А желудь,кажется в камне внизу.Я поэтому и ставила больших картинок-удобнее всех нюансов рассмотреть...
 
Женя Дата: Среда, 27.10.2010, 16:34 | Сообщение # 100
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Quote (Василина)
Домашний дух иль божество,
Всех судит этот идол вещий,
И кажется, что наши вещи –
Хозяйство личное его.
---Люблю все животные-кошки-моя слабость!!! biggrin У меня всегда были кошки,последняя с нами прожила 15 лет почти....точно-она хазяйка была))) и моих детей няньчила-берегла--- когда спали-если заплачет ребенок-она сразу бежит ко мне на кухню и мяукает.
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 16:46 | Сообщение # 101
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
У меня кошка живет около 18 лет. Очень любит моих мальчиков - мужа и сына, особенно сына. Когда еще ребенком был, я пыталась ругаться на него - так она, зараза, оцарапала и укусила меня.. А сейчас, если его дома долго нет, ходит и орет - его ищет...

Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...
 
Женя Дата: Среда, 27.10.2010, 16:49 | Сообщение # 102
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Василина, Я бы опять взяла-муж против.Так,что -сейчас сабаками нашими тешусь)))но они не дома-работают охраны)))---нашего склада))) biggrin
 
Василина Дата: Среда, 27.10.2010, 16:50 | Сообщение # 103
мастер
Манускрипты: 2428
Сказали Спасибки: 169
Где сейчас: Где-то там
Quote (Женя)
А желудь,кажется в камне внизу
Да, увидела! А там еще какая-то фигурка внизу под аркой - не то человека, не то какого эльфа - имеется! что бы это значило?


Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим...

Сообщение отредактировал Василина - Среда, 27.10.2010, 16:51
 
Женя Дата: Среда, 27.10.2010, 16:55 | Сообщение # 104
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Василина, Мдя))))эти....они повсюду...и я не уточнила для себя кто они...кажется что-то типа эльфов....феечках... cool
 
Женя Дата: Среда, 27.10.2010, 16:59 | Сообщение # 105
мастер
Манускрипты: 7357
Сказали Спасибки: 78
Где сейчас: Где-то там
Насчет орнаментов и деталях...в этой колоде имеется что угодно-с кельтах,с африканских народов...из легендах....мнооогое чего--будем знакомится находу)-интересно очень! smile Ну,колода она-Сказка-я так про себя назвала)))
 
В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ » ИСКУССТВО ПРЕДСКАЗАНИЯ НА ТАРО - УЧЕБНЫЙ БЛОГ » ПРОРАБОТКА РАЗНЫХ КОЛОД ТАРО » Таро "Под покровом теней" (Описание арканов)
Поиск:
Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Таинственное, неведомое, загадочное !--PM POPUP START-->