Суббота, 27.04.2024, 08:47Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Календарь

Форма входа

Поиск

Статистика

Перевернутые значения арканов. - В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Проверка связи! 12.01.2024, 23:04 Колечко
Читать
Гадаем на Эльфах-3 03.12.2023, 21:23 Аленка
Читать
проработка карты дня на таро э... 22.11.2023, 10:43 Аленка
Читать
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ НА ТАРО 20.10.2023, 10:25 Аленка
Читать
ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ 01.06.2023, 13:14 Солнышко
Читать
Акция 3 карты на взаимоотшения 19.02.2023, 22:35 Колечко
Читать
проработка Таро Ленорман . 08.02.2023, 17:17 Счастливая
Читать
ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ и СОЧЕТАНИЯ КАРТ ... 15.11.2022, 14:06 yulya_polenova
Читать
Технические вопросы форума 20.09.2022, 18:48 janishart22
Читать
Карта 26 Книга 28.08.2022, 14:14 ko4erginasvitlana
Читать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ » ИСКУССТВО ПРЕДСКАЗАНИЯ НА ТАРО - УЧЕБНЫЙ БЛОГ » ТАРО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Таро Райдера -Уэйта » Перевернутые значения арканов. (принципы толкования)
Перевернутые значения арканов.
Taroma Дата: Среда, 02.09.2009, 07:12 | Сообщение # 1
Таролог
Манускрипты: 1285
Сказали Спасибки: 21
Где сейчас: Где-то там
В этой теме хотелось бы обсудить принципы толкования перевернутых значений арканов.
Лично я предпочитаю работать с прямыми значениями. Перевернутые использую редко. Почему то в собственных раскладах я их вижу с трудом, зато чужие расклады с перевернутыми значениями легко разбираю.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этой теме.
Кто-нибудь перевернутые значения карт использует?

Ниже я привожу отрывок из книги Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро", где хорошо разобраны принципы толкования перевернутых значений карт.

Сообщение отредактировал Таро_Джана - Среда, 02.09.2009, 10:18
 
Taroma Дата: Среда, 02.09.2009, 07:15 | Сообщение # 2
Таролог
Манускрипты: 1285
Сказали Спасибки: 21
Где сейчас: Где-то там
Из книги Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро"
глава "Способы толкования перевернутых карт"

Как и во всех остальных аспектах Таро, существует множество способов работать с перевернутыми картами, и каждый таролог в конце концов вырабатывает свой неповторимый стиль. Если в толковании вы учитываете значения перевернутых карт, то в соответствии с этим и будет формироваться расклад. Узнав основные техники обращения с ними, вы сможете использовать разные подходы в зависимости от вопроса, ситуации, особенностей расклада или позиции карты в раскладе. Это и есть самый верный подход, и если вы вдруг почувствуете, что перевернутая карта особой роли не играет, то сможете просмотреть еще раз список альтернативных подходов и применить тот, который будет в состоянии объяснить ее значение. Вот некоторые из возможных объяснений.

Перевернутая карта может служить индикатором:

* области, в которой у клиента есть трудности или проблемы;
* препятствия или другого фактора, сильно влияющего на ход событий;
* чего-то, что, скорее всего, не произойдет;
* энергии, ресурса или пути продвижения вперед, которые в принципе доступны, но в данный момент заблокированы;
* чего-то, что подавлено и/или нуждается в освобождении;
* негативного или бесполезного в данной ситуации влияния;
* негативных или бесполезных сторон личности (если это придворные карты);
* чего-то скрытого, обманчивого или кажущегося не тем, что оно есть на самом деле;
* внутреннего влияния или процесса, который противоположен внешнему;
* подхода или образа действий, которых следует избегать
* чего-то, против чего вас пытаются предостеречь;
* нормальной энергии карты, но выведенной из равновесия или доведенной до крайности;
* энергии нарождающейся Луны (в противоположность энергиям растущей, убывающей или полной Луны);
* любого другого значения, которое вы приписываете перевернутым картам.

Толкование перевернутых придворных карт

Каждый из шестнадцати типов личности, представленных придворными картами, обладает и позитивными, и негативными свойствами. В зависимости от того, представляет ли придворная карта аспект психики самого клиента или другого человека, в перевернутом виде их можно читать по-разному.

Вот несколько наиболее популярных трактовок:

* Человек намеренно или ненамеренно оказывающий негативное влияние на ситуацию.
* Человек, у которого доминируют негативные черты личности.
* Человек, который мешает осуществлению ваших планов или активно противостоит вам. Негативный или сложный аспект личности клиента или его характерная черта, вполне позитивная в обычных условиях, но в данном случае имеющая непосредственное отношение к проблеме.
* Неразвитая или непроработанная сторона личности клиента.
* Скрытый или подсознательный процесс в сознании клиента.
* Область, в которой клиент чувствует себя неуверенным, беспомощным или неспособным действовать.
* Импульс или желание, которое в случае реализации приведет к проблемам.

Расклады, состоящие только из перевернутых карт

Иногда так случается, что все или почти все выложенные нами карты оказываются перевернутыми. В таких ситуациях значение расклада несколько выходит за рамки суммы индивидуальных значений перевернутых карт. Конкретные карты дают детали, а сам принцип перевернутости — общую картину. Таро буквально и без обиняков пытается дать вам понять, что, в рассматриваемой ситуации, что-то глобально неправильно. Вот несколько возможных интерпретаций полностью перевернутых раскладов: какой именно применить каждый раз зависит от типа вопроса, от особенностей расклада и самих выпавших карт.

* Подход клиента к решению проблемы диаметрально противоположен тому, который следовало бы использовать.
* Таро предупреждает клиента о чем-то очень важном, что может пойти неправильно.
* Вся ситуация о которой спрашивает клиент, представляет собой проблему, которой нужно попытаться избежать.
* Ответ лежит скорее в прошлом, нежели в будущем; обратное течение времени.

 
Вера Дата: Среда, 02.09.2009, 11:11 | Сообщение # 3
мастер
Манускрипты: 2218
Сказали Спасибки: 71
Где сейчас: Где-то там
Привет, ТарО Джана! У меня ситуация похожа, еще в самых своих первых статьях по таро прочитала, что использовать перевернутую карту неправильно- от расклада должно веять соответствующей энергетикой, просто надо поймать эти сигналы расклада. К сожалению у меня не сохранилось названия этой книги. Этот автро писал,что если расклад изначально плохой, то Солнце никогда не должно выпадать. он делилися опытом, что в сомнительных случаях порвторяет расклады от 1 часа до неопределнного времени и настраивает себя.
Я придерживалась всегда того же самого ,но через некоторое время мои карты сами сталидавать настойчивоинформацию и перевернутых картах, хотя я всегда считала, что дело не в картах а во мне. Оказалось наоборот.
 
Олеся Дата: Среда, 02.09.2009, 21:41 | Сообщение # 4
Таролог
Манускрипты: 1818
Сказали Спасибки: 59
Где сейчас: Где-то там
а если я намеренно не использую перевернутые.. это сильно влияет на трактовку ?
 
Счастливая Дата: Среда, 02.09.2009, 21:57 | Сообщение # 5
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
Перевернутые карты сильно изменяют трактовку расклада.
Обычно они несут негативный характер. Многие тарологи используют только прямое положение карт, чтоб не давать негативную программу клиентам.
Есть книга про перевернутые карты, автора не помню.
Хочу ее купить и посмотреть что там написано.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Taroma Дата: Среда, 02.09.2009, 22:36 | Сообщение # 6
Таролог
Манускрипты: 1285
Сказали Спасибки: 21
Где сейчас: Где-то там
Quote (Олеся)
а если я намеренно не использую перевернутые.. это сильно влияет на трактовку ?

Я их тоже практически не использую. В некоторых колодах, в Таро Манара, например, перевернутые значения в принципе не используются.
Я использую перевернутые значения карт, когда нужно выявить влияния За и Против. Что мешает, а что будет помогать.
В целом, мне нравится подход Терезы Михельсен к этому вопросу.

Сообщение отредактировал Таро_Джана - Четверг, 03.09.2009, 03:15
 
Наденька Дата: Четверг, 03.09.2009, 18:23 | Сообщение # 7
Таролог
Манускрипты: 2044
Сказали Спасибки: 66
Где сейчас: Где-то там
Интересный вопрос. Во многих учебниках, пишут что в начале обучения, для простоты понимания и набора опыта рекомендуют делать расклады прямыми картами.
Затем, когда некий опыт приобрелся, можно попрактиковаться изпользовать перевернытые карты.
В основном уже по практике, очень многие тарологи используют прямые карты, так как негативные или отрицательые вебрации карты можно понять по позициям расклада.

Я не использую перевернутые карты вообще. И это я приняла сразу как только начала изучать Таро. Внутренне сделала для себя выбор.
Джана, у меня также перевырнутые хорошо работают на других на себе-ни чего не вижу.

Олеся, ты сделала все правильно. Ты вообще только начала изучать карты. дальше с опытом будешь пробывать и интуитивно будешь выбирать что для тебя, именно тебе походит.

На вопрос негатива перевернутых карт- знаете, лично я поняла не бывает абсолютно негативных раскладов.
Если карта перевернута, я сразу стараюсь понять, что надо сказать человеку, чтобы он свой минус перевел на плюс....Именно об этом и говорит карта.
При прямых картах, все равно выпадают резкие карты которые показывают негатив или еще что то на что обязательно следует обратить внимание.

Многие опытные тарологи говорят одно и тоже разными словами- необходимо работать так как именно тебе подсказывает интуиция.
У меня бывает что при прямой колоде, все равно попадется перевертышь. Раньше удивлялась, сейчас с опытом, все стало проще и понятно.


 
Taroma Дата: Четверг, 03.09.2009, 20:38 | Сообщение # 8
Таролог
Манускрипты: 1285
Сказали Спасибки: 21
Где сейчас: Где-то там
Quote (Lis)
Джана, у меня также перевырнутые хорошо работают на других на себе-ни чего не вижу.

Расклады себе и на прямых то арканах труднее оценивать объективно, чем расклад другим. А на перевернутых так и вовсе сразу расстраиваться начинаешь. Хотя на самом деле повода для расстройства нет. Перевернутые значения карт не являются полной противоположностью прямым значениям. Это измененная энергия прямой карты. То же самое но под другим углом.
А вобще я со временем хочу все-таки постепенно переходить к раскладам как с прямыми, так и с перевернутыми значениями. Но пока у меня нет однозначной позиции в вопросе трактовки.


Сообщение отредактировал Таро_Джана - Четверг, 03.09.2009, 20:39
 
Наденька Дата: Четверг, 03.09.2009, 21:43 | Сообщение # 9
Таролог
Манускрипты: 2044
Сказали Спасибки: 66
Где сейчас: Где-то там
Quote (Lis)
Если карта перевернута, я сразу стараюсь понять, что надо сказать человеку, чтобы он свой минус перевел на плюс....Именно об этом и говорит карта.

Quote (Таро_Джана)
Перевернутые значения карт не являются полной противоположностью прямым значениям. Это измененная энергия прямой карты. То же самое но под другим углом.

Мы с тобой про одно и тоже разными словами. Суть мнение одназначно обоюдное.

Я много читала....анализировала...но пришла к одназначному выводу, что хорошо одному, не означает, что это будет хорошо для другого. Второй вывод, надо слушать себя, не бояться пробывать, но самое главное ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать себя. Интуиция и только интуиция поможет определиться.

Пробуй, тренируйся, возможно тебе будет интересно и познавательно, а там сделаешь свой выбор.


 
Счастливая Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:43 | Сообщение # 10
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
ИЗ КНИГИ ЕВГЕНИЯ КОЛЕСОВА "АЗБУКА ТАРО"

Способы толкования перевернутых карт

Как и во всех остальных аспектах Таро, существует мно¬жество способов работать с перевернутыми картами, и каж¬дый таролог в конце концов вырабатывает свой неповтори¬мый стиль. Если в толковании вы учитываете значения пере¬вернутых карт, то в соответствии с этим и будет формиро¬ваться расклад. Узнав основные техники обращения с ними, вы сможете использовать разные подходы в зависимости от воп¬роса, ситуации, особенностей расклада или позиции карты в раскладе. Это и есть самый верный подход, и если вы вдруг почувствуете, что перевернутая карта особой роли не играет, то сможете просмотреть еще раз список альтернативных под¬ходов и применить тот, который будет в состоянии объяснить ее значение. Вот некоторые из возможных объяснений. Пере¬вернутая карта может служить индикатором:
• области, в которой у клиента есть трудности или проб¬лемы; Способы толкования перевернутых карт

• препятствия или другого фактора, сильно влияющего на ход событий;
• чего-то, что, скорее всего, не произойдет;
• энергии, ресурса или пути продвижения вперед, которые в принципе доступны, но в данный момент заблокированы;
• чего-то, что подавлено и/или нуждается в освобождении;
• негативного или бесполезного в данной ситуации влияния;
• негативных или бесполезных сторон личности (если это придворные карты);
• чего-то скрытого, обманчивого или кажущегося не тем, что оно есть на самом деле;
• внутреннего влияния или процесса, который противополо¬жен внешнему;
• подхода или образа действий, которых следует избегать; чего-то, против чего вас пытаются предостеречь;
• нормальной энергии карты, но выведенной из равновесия или доведенной до крайности;
• энергии нарождающейся Луны (в противоположность энергиям растущей, убывающей или полной Луны);
• любого другого значения, которое вы приписываете пере¬вернутым картам.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Счастливая Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:48 | Сообщение # 11
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
Значение, противоположное прямому
Я считаю, что у каждой карты есть набор сущностных идей и концепций, которые она представляет, и любое изме¬нение карты — будь то перевернутое положение или необхо¬димость интерпретировать достоинства элементов — должно представлять собой вариацию на тему первоначального значе¬ния. Иногда противоположность карты слишком напоминает другую карту, и я полагаю, что если бы Таро хотело подчер¬кнуть именно такое значение, оно бы и выдало эту другую карту с самого начала. Использование значения, противопо¬ложного прямому, приводит к тому, что карты с самого начала делятся на позитивные и негативные.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Счастливая Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:49 | Сообщение # 12
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
«Маленькие белые книжечки»
Большинство значений перевернутых карт, приведенных в традиционных руководствах, «маленьких белых книжечках», чрезвычайно искусственны, и полагаться на них не стоит. Чаще всего они используют метод противоположного значе¬ния, описанный только что, или склоняются к негативным тол¬кованиям в духе предсказаний злой судьбы, бытовавшем в ранний период истории Таро. Многие из них совершенно неприменимы в современных условиях и могут стать причиной испуга и даже депрессии. Лучше всего разработать собствен¬ную систему и последовательно применять ее.

Ослабление или уменьшение эффекта прямой карты
Согласно этой методике, перевернутая карта имеет то же значение, что и прямая, но только в уменьшенном или ослаб¬ленном виде. Возможно, причиной возникновения этого мето¬да послужило то, что некоторые карты (например, Башня или Дьявол) считались такими плохими, что еще хуже они стать уже не могли, а другие — такими хорошими, что негативного значения у них не могло быть в принципе (Солнце или Де¬сятка Кубков). Этот подход базируется на идее о том, что каж¬дая карта по преимуществу позитивна или негативна, в то вре¬мя как я считаю, что они обладают всей полнотой значений. В сравнении с другими подходами ослабление или уменьше¬ние эффекта не кажется мне особенно удачным способом тол¬ковать перевернутые карты.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Счастливая Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:50 | Сообщение # 13
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
Для выполнения упражнений и проверки методик я рекомен¬дую вам вести подробные записи в дневнике, занося в него свои впечатления по поводу каждого подхода. Попробуйте все без исключения, даже если они вам не нравятся, и старайтесь придерживаться инструкций, когда будете читать карты. Когда закончите, запишите свои впечатления. Помог ли данный ме¬тод ответить на заданный вопрос? Стало ли вам понятнее, как поступать с перевернутыми картами? Чувствуете ли вы себя с этим методом комфортно или нет? Возможно, некоторые из них понадобится проверить не один раз, так что свободно пользуйтесь ими, когда будете гадать для себя, для друзей или клиентов. Эта глава поможет вам выбрать те, что наиболее соответствуют вашему индивидуальному стилю гадания.

Проблемы и препятствия
Один из наиболее распространенных способов читать пе¬ревернутые карты состоит в том, чтобы воспринимать их как препятствия или проблемные области, имеющиеся в той ситуа¬ции, о которой спрашивает клиент. Это очень полезный под¬ход, потому что он дает клиенту информацию, необходимую для решения проблем и преодоления препятствий. Каждый раз, когда вы читаете перевернутую карту таким образом, следует рассказать клиенту не только, в чем, собственно, состоит проблема, но и как он может с ней справиться. Это превратит негативное в позитивное, и именно такие гадания могут дей¬ствительно изменить жизнь и дать человеку новые силы. Иногда, зная заранее о потенциальной проблеме, можно под¬готовиться к ней или даже избежать ее.
Например, если клиентка спрашивает о браке и получает перевернутую Императрицу, это может говорить о том, что она не в состоянии задействовать свой творческий потенциал и преследовать в браке собственные интересы. Быть может, она слишком занята заботами о муже и детях, чтобы сделать что-то для себя или как-то себя выразить. Быть может, она бы чувствовала себя гораздо лучше в браке, если бы каждую не¬делю посвящала какое-то время себе, ходила на занятия, занима¬лась творчеством, работала в саду или просто чем-нибудь ра¬довала себя. Для этого ей будет нужно установить ряд ограни¬чений и честно заявить семье о том, что ей нужно. Можно истолковать эту карту и так, что она очень хочет детей, но подавляет в себе это желание, так как боится, что муж с ней в этом не согласен. Это серьезная проблема, которую ни в коем случае не стоит оставлять без решения и которая может потребовать помощи психолога.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Счастливая Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:52 | Сообщение # 14
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
Упражнение 1. Перевернутые карты как проблемные области
Сделайте любой расклад из трех карт по вашему выбору для ответа на вопрос: «Что вы можете рас- ска¬зать мне о новой работе, к которой я как раз собира¬юсь приступить?» Подберите для каждой из трех пози¬ций подходящие значения, которые будут иметь непос редственное отношение к новой работе (например, сама работа, коллеги и возможности для продвижения).
Толкуйте все перевернутые карты как проблемные области и дайте клиенту ряд советов по поводу того, как он может эти проблемы преодолеть. Определите свой подход к толкованию прямых карт, выпавших в этом раскладе, — о чем они вам говорят?

Упражнение 2. Перевернутые карты как препятствия
Сделайте расклад из трех карт для ответа на вопрос: «Что мне нужно, чтобы продвинуться по службе?» Тол¬куйте прямые карты как подходы, которые могут срабо¬тать, а перевернутые — как препятствия, которые необ¬ходимо преодолеть. В этом гадании используйте более свободный стиль, без четко определенных позиций.
Перевернутые карты можно использовать в простом раск¬ладе для ответа «да/нет», чтобы определить вероятность того, что все сложится, как хочет клиент. Для каждого общего воп¬роса (на который можно ответить «да» или «нет») можно выкладывать три карты или больше. Прямые карты показыва¬ют факторы, которые, скорее всего, сработают, а также спо¬собности и ресурсы, которые может использовать клиент. Пе¬ревернутые карты индексируют проблемные области или пре¬пятствия, с которыми придется поработать, чтобы привести си¬туацию к желаемому результату.
При использовании этого метода количество перевернутых карт говорит о вероятности того, что рассматриваемое событие действительно произойдет, а также о том, какие факторы могут на это повлиять и какие препятствия придется преодолеть, чтобы увеличить свои шансы. Если три карты выпали в прямом поло¬жении, ситуация, скорее всего, разрешится благоприятным для клиента образом, и ему не о чем беспокоиться. Если несколько карт выпали в перевернутом виде, ответ гласит: «Может быть, но нужно разобраться с такими-то и такими-то моментами». Если все карты перевернуты, шансы, прямо скажем, невелики, но все равно стоит определить проблемные области, а потом решить для себя, хотите ли вы потратить огромное количество времени и сил на преодоление всех этих трудностей.


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
Счастливая Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:53 | Сообщение # 15
Таролог консультант
Манускрипты: 3645
Сказали Спасибки: 629
Где сейчас: Где-то там
Упражнение 3. Расклалы для ответа «ла/нет»
Сделайте расклад на три—пять карт на вопрос: «Я только что крупно повздорил со своим лучшим другом. Сможем ли мы все уладить или это станет концом на¬шей дружбы?» Обсудите общее количество прямых и перевернутых карт в раскладе; толкуйте прямые карты как ресурсы, которые можно использовать для сохране¬ния отношений, а перевернутые — как проблемные об¬ласти, с которыми нужно разобраться. Определите, ка¬кие советы по решению этих проблем дают карты.

(КОЛЕСОВ)


Группа нашего сайта В Контакте http://vk.com/club8078127
Телеграмм https://t.me/tarologmarija
 
В ЗАЗЕРКАЛЬЕ СУДЬБЫ » ИСКУССТВО ПРЕДСКАЗАНИЯ НА ТАРО - УЧЕБНЫЙ БЛОГ » ТАРО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Таро Райдера -Уэйта » Перевернутые значения арканов. (принципы толкования)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Таинственное, неведомое, загадочное !--PM POPUP START-->